Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 18.08.2011

Что такое искусственные драгоценные камни

Предлагаю Вашему вниманию небольшую информационную справку по искусственно выращенным драгоценным камням.

Искусственно выращенные драгоценные камни нашли широкое применение в ювелирном деле. Создаются миллионы украшений с их использованием, но до сих пор далеко не каждый естественный кристалл можно получить промышленным путем или в лаборатории. В природе сейчас насчитывают около 3000 кристаллов, и только пара десятков рукотворных природных кристаллов нашли практическое применение. Это связано с трудоемким, затратным и сложным процессом кристаллизации и условий для нее.

Часто химический состав и физические свойства синтетического минерала и его природного аналога практически одинаковы. Только еле уловимые особенности структуры или небольшие отличия в свойствах позволяют различить искусственный аналог и природный драгоценный камень. Во всем мире методы их различения едва успевают за прогрессом в изготовлении синтетических камней.

Чистые бездефектные камни в природе редки, поэтому их стоимость иногда достигает очень высокого уровня. Синтетические же ювелирные камни практически всегда обладают более высокими качественными характеристиками.



 
17.12.2015
Значения индийских украшений
Ин­дий­ские укра­ше­ния рас­ска­зы­ва­ют о сво­ей вла­де­ли­це прак­ти­че­ски все: за­му­жем ли она, к ка­кой ка­сте при­над­ле­жит, есть ли у нее де­...
Laima
Санкт-Петербург
 
03.07.2012
Как ухаживать за изделиями из натуральных камней.
Центральное место в бижутерии из натуральных камней занимают именно камни, именно они привлекают наибольшее внимание, и обращаться с ними следует, как...
Инна
Москва