Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 12.03.2013

Цветок в технике "ганутель"

Ганутель является эксклюзивным мальтийским рукоделием.

 

Для работы потребуются:

- Тонкая спиральная медная проволока
- Шёлковые нитки для обмотки деталей
- Бисер, бусинки, жемчуг
- Маленькие кусачки.
- Клей ПВА
- Ножницы
- Спица для вязания носков

На примере лепестка приведем порядок работы в технике «ганутель».

Надо изготовить пружинки. Для этого на спицу наматывается проволока длиной 50 см и диаметром 0,5 мм, при этом необходимо оставить концы до 1,5 см, витки укладываются плотно. Для цветка из 5 лепестков потребуется 5 пружинок, которые лучше сделать сразу, потому что их необходимо будет равномерно растянуть, а промежутки между витками должны соответствовать толщине нитки.

Затем в пружинку вставляется кусок проволоки и все загибается в петлю. Концы каркаса и пружинки скручиваются вместе. После придания формы заготовка лепестка готова. Обматываем нитками, конец закрепляем. Нитка должна ложиться равномерно и быть натянутой. Обмотка лепестка должна закончиться в средней верхней части заготовки.

Нить опускается вниз и натягивается, чтобы лепесток изогнулся. Далее нить обматывается вокруг основания и закрепляется ПВА. После высыхания обрезаются лишние нитки и концы проволоки. Ножка лепестка обматывается флористической лентой. Сердцевинку можно сделать из бусин, бисера или ниток. Цветок собирается и закрепляется проволокой, затем флористической лентой обматывается ножка.



 
03.07.2012
Как ухаживать за изделиями из натуральных камней.
Центральное место в бижутерии из натуральных камней занимают именно камни, именно они привлекают наибольшее внимание, и обращаться с ними следует, как...
Инна
Москва
 
03.07.2012
Почему ручная работа стоит так дорого.
У людей часто возникает такой вопрос. Поэтому стоит узнать ответ.
Инна
Москва