Магазин-витрина товаров ручной работы
   Опубликовано: 10.07.2016

Уход за изделиями из сутажа.

Для того, чтобы сутажное украшение радовало свою хозяйку как можно дольше, рекомендуется соблюдать следующие правила.

 Сутаж - красота неописуемая, тонкость и прелесть. И как же сохранить такую красоту?

Для того, чтобы сутажное украшение радовало свою хозяйку как можно дольше, рекомендуется соблюдать следующие правила.

  1. Нежелательно растягивать, перекручивать и перегибать изделие.
  2. Застегивать и расстёгивать аккуратно.
  3. Не носите изделие в комплекте с грубыми изделиями из железа и т.д., сутаж будет цепляться и покрываться затяжками, которые уже не ликвидировать.
  4. Пыль рекомендуется удалять струей холодного воздуха из фена.
  5. Украшения с использованием сутажной тесьмы можно стирать, замачивая в теплой мыльной воде, после чего прополоскать, несколько раз сменяя воду.
  6. Храните свои сутажные прелести в упаковке. Чаще всего ответственный мастер присылает изделие в предназначенной для него упаковке, вот в ней и храните. Это конечно менее удобно, чем снять кулон с крючка и побежать, но сильно удлиняет жизнь нежного украшения.  Дело в том, что как бы вы не ухаживали за собой, вы все-таки человек, а значит потеете. Этой влаги может быть и не много, но закупоренная в пакет она однозначно начнет выращивать всякую непотребную флору и фауну, и появится ЗАПАХ. Он вам вряд ли понравится. Храним в бумажном пакете, в коробке (опять же картонной, накрытом бумагой или натуральной тканью).
  7. Изделия с отделкой (изнанкой) из кожи нельзя сушить на батарее. Обычно такие изделия после мытья теплой мыльной водой вытирают сухой салфеткой и смазывают жидким глицерином (продается в аптеке).
  8. Вышитые бисером изделия с отделкой (изнанкой) из дублерина можно стирать в теплой мыльной воде. Сушить разложив на сухой материи.
  9. Нельзя купаться и принимать ванну в сутажных изделиях.
  10. Старайтесь не  ронять! Камни, хрустальные бусины, кристаллы могут разбиться. 

И самое главное - не бойтесь необычных украшений :) Многие дамы отказывают себе в этом удовольствии, считая, что такие украшения "надо уметь носить". От вас требуется лишь желание, уверенность в себе и сочетающийся по цветовой гамме наряд.