Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 15.10.2012

Как подготовить заготовку для декупажа

В качестве заготовки для декупажа может использоваться практически любой предмет. Декупаж бутылок, тарелок, мебели, стекла, дерева, ткани позволяет создать неповторимые предметы декора и оригинально оформить интерьер.

Конечно, перед нанесением мотива поверхность, будем называть её заготовкой для декупажа, должна быть подготовлена. В случае плохой подготовки поверхности, декупаж, особенно на стекле или на пластике не будет держаться, слой лака ли клей может вообще не застыть, оставаясь липким долгое время.

  • Если вы используете деревянные заготовки для декупажа, поверхность необходимо обработать наждачкой.
  • Если вы хотите сделать декупаж на пластике, поверхность необходимо зашкурить и покрыть грунтовкой, в качестве которой можно использовать специальные строительные или художественные грунты или же клей ПВА.
  • Если вы хотите сделать декупаж на стекле или использовать керамические заготовки для декупажа, их необходимо обезжирить при помощи спиртового раствора или моющего средства.

В качестве заготовки для декупажа можно действительно использовать всё, что угодно. Можно приобрести в специализированных магазинах специальные заготовки для декупажа в виде всевозможных коробочек, шкатулок, рамочек для фотографий. Для декупажа на стекле, как правило, выбирают прозрачные стаканы, вазы, бокалы или тарелки, которые можно приобрести в любом магазине посуды. В последнее время очень популярен декупаж мебели, в этом случае в качестве заготовки для декупажа можно (и нужно!) использовать любую мебель, как правило, отжившую свой век. Ведь декупаж – отличная техника, благодаря которой даже старые и, казалось бы, ненужные вещи обретают второе рождение.