Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 15.10.2012

Техника декупажа на дереве для новичков

В качестве заготовки для декупажа часто используют деревянные поверхности. Это могут быть шкатулки, коробочки, декоративные фигуры, разделочные доски и другие изделия, в том числе и неспециализированные.

 

Чтобы сделать красивый декупаж на дереве, нужно тщательно подготовить саму поверхность. Если это специальная заготовка для декупажа с красивым природным рисунком древесины, то достаточно покрыть поверхность слоем лака.

Кстати, сам мотив из салфетки или картинки для декупажа в этом случае можно также приклеить при помощи лака. Если же деревянное изделие было в употреблении, а вы с помощью техники декупажа хотите подарить ему вторую жизнь, то лучше предварительно подготовить его, покрыв акриловым грунтом или же акриловой краской, которая будет фоном для нанесения мотивов.

В качестве клея для декупажа на дереве вполне подойдет обычный ПВА, который можно купить в канцелярском или строительном магазине. Если мотив картинки для декупажа небольшой, можно воспользоваться даже обычным клеем-карандашом. Если есть возможность, можно приобрести и специальный клей для декупажа, он, как и лак, может быть с матовым или глянцевым эффектом, с блеском и даже с глиттером, также бывает клей в аэрозольных баллончиках. Если вы планируете осваивать декупаж профессионально, посетите специализированный магазин, где представлен выбор клея для декупажа не только на дереве, стекле или керамике, но и на текстиле и даже на свечках.