Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 14.03.2013

Как приготовить пластилин своими руками

Игра с пластилином обогащает тактильные ощущения ребенка, развивает творческое мышление, фантазию и мелкую моторику, т.е. речь. Пластилин можно приготовить в домашних условиях. Вы не будете сомневаться в его качестве и используя разные рецепты сможете разнообразить материалы для лепки. Предлагаем 5 рецептов пластилина.

На основе муки.

Понадобятся: 300г муки, 325г соли, 2 десертные ложки винного уксуса, 2 столовые ложки растительного масла, пищевые красители.

Приготовление: Положите все ингредиенты в кипяток (500 мл), помешивайте до загустения. Выложите получившуюся массу на чистую поверхность и дайте остыть. Затем разомните. Если массу герметично упаковать, можно хранить ее в холодильнике в течение нескольких недель.

На основе соли.

Понадобятся: 1 стакан муки, 0,5 стакана соли, 1 столовая ложка растительного масла, ванилин.

Приготовление: Все перемешиваем, добавляем немного воды и раскладываем по разным мискам, для того, чтобы добавить красители разного цвета. Такой пластилин можно хранить в холодильнике, а высохшие фигурки из него, раскрашивать красками.

На основе воска.

Понадобятся: 200г воска, 1 чайная ложка ланолина (продается в аптеке).

Приготовление: Растопите воск и соедините его с ланолином. Когда масса остынет, совершенствуйте: если пластилин крошится – добавьте ланолин, если слишком жирный – воск. У вас должен получиться приятный на ощупь и запах пластилин красивого светящегося желтого цвета.

На основе глины.

Понадобятся: порошок белой глины, воск, глицерин.

Приготовление: Берем все ингредиенты на глаз, растапливаем воск и вливаем его в глину. Замешиваем массу до нужной консистенции, а потом, чтобы не липла к рукам, добавляем глицерин.

С квасцами.

Понадобятся: 400г муки, 200г соли, 0,5 литра кипятка, 2 столовые ложки квасцов (продаются в аптеке), 4 столовые ложки растительного масла, пищевые красители.

Приготовление: Смешайте муку, соль и квасцы, затем, постоянно помешивая, влейте кипяток, добавьте растительное масло и красители. Такой пластилин не прилипает к рукам, одежде и легко отделяется от любой поверхности, его также можно хранить в холодильнике в герметичной упаковке.

Взято с bitzhenshinoi.ru