Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 14.08.2011

Лепка из полимерной глины как вид рукоделия. Техники работы с полимерной глиной

Эта статья для тех, кто неравнодушен к приятным сувенирам и всему прекрасному. Самые необычные, интересные и уникальные вещи не продаются в магазине и не имеют цены. Их можно получить в подарок от талантливого мастера или ...их можно сделать своими руками!

Для того, чтобы освоить искусство лепки, не обязательно обладать блестящими талантами. Сам процесс лепки доставляет не мало удовольствия, тем более, что лепить придется не из пластилина, а из великолепного материала. Полимерная глина или по-другому, пластик, появился в нашей стране на так давно. Он не липнет и не пачкает руки, от него нет грязи. Он не уменьшается в объеме и хорошо раскатывается на любую толщину.

Полимерная глина бывает разных оттенков: полупрозрачная, золотистая, серебристая. Ее можно окрашивать и получать различные оттенки. Такая глина может быть мягкой и твердой, требующая обжига в обыкновенной духовке при 100 градусах и самозатвердевающая на воздухе. Самоотвердевающая полимерная глина похожа на дерево или гипс, поэтому ее можно обрабатывать соответствующим инструментом. Запекаемая глина более твердая и напоминает пластмассу. Как видите, работа с полимерной глиной не требует специального оборудования. Все фигурки, сделанные из этого материала, будут прочными и долговечными.

Для начала вам нужно приобрести необходимый материал. Полимерная глина продается в специализированных магазинах. По названию фирм производителей можно выбрать: фимо, скалли, цветик, като, цернит и др. Для работы вам понадобятся:

  • герметичные коробочки для хранения глины, для того чтобы она не покрылась корочкой;
  • кулинарный пергамент, на котором можно раскатывать глину, а также им можно застилать лист духовки для обжига;
  • острый нож для отрезания кусочков глины;
  • духовая печь;
  • скалка;
  • бытовая фольга;
  • проволока диаметром 0,5-1 мм;
  • влажные салфетки для протирания рук.

Как работать с полимерной глиной? Существует множество тонкостей и техник. С помощью полимерной глины можно имитировать практически любой художественный эффект и поверхность: ткань, дерево, стекло, фарфор, слоновую кость, натуральную глину, любые поделочные камни.

Перед началом работы глину рекомендуется хорошо размять руками, от их тепла она становится очень пластичной. Новичкам можно начать с лепки бусин. Пластик раскатываем в лист и разрезаем на одинаковые части. Из кусочков катаем бусины. Для удобства запекания бусины нужно нанизать на зубочистки. Чтобы бусины получились с красивыми цветными разводами, можно соединить несколько видов пластика. Кстати, бусины можно изготовить применив соляную технику. Каждая заготовка бусины опускается в емкость с сахаром, причем руками следует хорошенько прижимать в бусину сахар. Скатываем шарик, прикатывая сахар. Затем на время помещает сахарные шарики в холодильник, чтобы пластика остыла и немого затвердела. Затем в кипящую воду помещаем нанизанные на зубочистки бусины и оставляем их вариться на 10-15 минут. Когда бусины остынут, у вас получится эксклюзивное украшение.

Для изготовления бусин из полимерной глины, можно применить технику акварель. Раскатываем пластику разных цветов как можно тоньше. Соединяем пласты в таком порядке: черный, белый, цветной. Прокалываем, чтобы ушли пузырьки и слои хорошо соединились. Рвем пласты на мелкие кусочки. Далее приступаем к сборке бусин. Из остатков раскатываем пласт и вырезаем одинаковые части, из которых делаем бусины, основу обкладывая рваньем. Тщательно скатываем в руках, чтобы рисунок получился равномерный, запекаем в духовке,сверлим и лакируем.

Техника декупаж на полимерной глине, заключается в переводе картинки на поверхность глины. Это самая простая техника. Вырезанный рисунок наклеивается на пласт с помощью клея для декупажа. Сверху рисунок также нужно покрыть слоем клея. Затем заготовку можно аккуратно вырезать с помощью специального ножа или скальпеля. Изделие отправляется в духовку. После запекания глиняного изделия у нас получается красивый рисунок.

Более сложное изделие можно сделать в технике caning, которую еще называют техника Миллефиори. С ее помощью из полимерной глины можно творить настоящие шедевры. Чтобы получить желаемый рисунок, пластик раскатывают на "колбаски", выкладывая из них будущий рисунок, из нескольких собирают одну и затем вытягивают ее в длину. На срезе получается аккуратный и интересный рисунок. Затем нужно отрезать кусочки одинаковой толщины, либо сделать бусины и продолжать изготавливать задуманное изделие.

Изделия из полимерной глины можно выполнять в технике "Хризантема". Отрезаем равное количество пластики выбранных цветов. Раскатываем ровные пласты. Далее аккуратно накладываем один слой на другой, следя за тем, чтобы между слоями не остался воздух. Таким образом, получается двухцветный слой пластики, из которого скручивается рулетик. Пластиковой карточкой симметрично немного проминаем края, создавая как бы лепестки цветка. По краям узор напоминает цветок хризантемы. Из такого рулетика можно сделать бусины, кулон или другие изделия, предварительно разрезав его на части.

Техника Мокуме Гане предполагает помощь текстур и штампов. Подготавливаем несколько цветов и делаем пласты. Складываем их стопочкой и прокатываем. Полученный пласт прикрепляется на ровную поверхность, например стекло, и сверху штампуется, чтобы получился узор. Затем тонким ножом или лезвием срезаем выпуклые части. Получается пласт с чудесным рисунком. Вырезаем формочками понравившиеся части. Снимаем рисунки со стекла и прикатываем к основе, их которой делаются поделки и затем запекаются в духовке. Обрезки можно наклеить на однотонные шарики, скатав в руках, чтобы рисунок склеился с фоном. Затем запекаем. Получаются еще и красивые абстрактные бусинки.