Магазин-витрина товаров ручной работы
Saphirastar
Москва
   Опубликовано: 08.07.2014

Обжиг цветов из полимерной глины: советы Ирины Гриневич

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию авторскую статью Ирины Гриневич на тему обжига цветов из запекаемой полимерной глины. Мастерица из Белоруссии делится с нами своим драгоценным опытом работы с термопластикой.

 

Обжиг цветов

Уважаемые мастерицы. Мои советы касаются тех мастеров, у которых есть или были проблемы с запеканием в духовом шкафу. Либо случались конфузы такого плана как «не дозапеклось» либо «сгорело» (поменяло цвет). Возможно, мои советы кому-то пригодятся и вы избавитесь от этих проблем, буду рада, если кому-то смогу помочь.

К такому методу запекания я пришла огромным количеством проб и ошибок. И подходит он в большинстве своем именно для тех духовок, в которых нет терморегулятора либо он работает не правильно.

Аэрогриль. Пока я пришла к этому методу я перепробовала всё и вся, даже был куплен аэрогриль, в котором я планировала запекать свои изделия, проведя множество экспериментов с ним, я в итоге отмела эту идею и вывезла его на дачу. В ходе экспериментов с аэрогрилем пришла к выводу, что для запекания тонких цветов он совершенно не подходит, т.к вся суть гриля в том чтобы «зажаривать» . Какие бы варианты с температурой я не проводила, смысл в том, что в нем цветы слегка меняют цвет, оставаясь при этом хрупкими. Все эксперименты я проводила с отдельным градусником для бань, который помещала в аэрогриль, т.к термометру встроенному не доверяла. Поэтому, если вы изготавливаете тонкие цветочки, то он вам не нужен.

А теперь вернемся к нашим не регулируемым духовкам. Запомните две истины, от которых будут отталкиваться все ваши эксперименты:

1) Если цветы хрупкие, значит не хватает температуры, т.е она ниже 110-130 градусов.

2) Если цветы поменяли цвет, значит температура выше 110-130 градусов.

Так вот! Если у вас в духовке температура не повышается выше 110 градусов, то в этом случае вам уже никто не поможет. А вот если она выше, тогда возможно мои советы вам помогут.

Скажу сразу. Опытным путем я пришла в выводу, что в моей духовке температура около 180-200 градусов и она при этом не уменьшается.

Для начала скажу еще вот о чем. Все мои цветы я запекаю, помещая в стеклянную посуду для духовых печей и микроволновок. Они разные, я взяла самую высокую и выделила ее только для запекания пластики. Выглядит она вот так

Посуда для обжига цветов из полимерной глины

Эта посуда позволяет уберечь духовку от попадания в нее испарений от полимерной глины. Вы это поймете, когда хоть один раз это попробуете. Когда цветы запеклись вы достаете посуду, открываете ее и из нее поднимается целое облако испарений.

Как делаю я. Хорошо разогреваю духовку, иногда и час (благо на газ пока у нас не стоят счетчики). Затем помещаю эту посуду в духовку и разогреваю ее около 10-15, а иногда и 20 минут в хорошо нагретой духовке. После этого достаю посуду, открываю крышку и ставлю в нее 1 цветок (провожу эксперимент), закрываю и помещаю в духовку на 2,5 минуты! Заметьте, температура в моей духовке около 180-200 градусов.

Выглядит это так:

Посуда для обжига цветов из полимерной глины Посуда для обжига цветов из полимерной глины

Через 2,5 минуты таймер прозвучал, я быстро достаю посуду, открываю, вынимаю цветок и ставлю следующий цветок и помещаю в духовку на 2 минуты 20 секунд. А в этот момент охлаждаю предыдущий цветок под холодной водой и безжалостно его рву. Если цветок плохо рвется, тянется как резина, значит это хорошее запекание , т.е температуры достаточно, а дальше смотрю на его цвет. Если он все-таки изменил свой цвет, то время запекания нужно уменьшать. Экспериментальным путем, запекая по одному цветочку, я определяю самое лучшее время, иногда оно варьируется в моей духовке от 2 минут10 сек до 2 минут 30 секунд. Здесь важно, чтобы цветок при его «уничтожении» был похож на резиновый и при этом не менял цвет.

Если же цветок не поменял цвет, но хрупко ломается или легко, то нужно увеличивать время и доводить его иногда до 3 минут.

В момент экспериментов очень важно, чтобы ваша стеклянная посуда не остывала. Т.е процесс очень быстрый — достали цветок, поставили другой, поместили в духовку, меняем время, пока цветок запекается, остуживаем и рвем предыдущий.

Иногда я рву от 5 до 10 цветков, но обычно хватает 5-ти.

Когда вы установили нужное время для вашей духовки именно в этот день (у меня оно всегда разное). Вы ставите свои остальные цветочки, устанавливаете время и спокойно запекаете их. Если все цветы не поместились в стеклянную посуду, то процедуру можно повторить 2-3 раза. Согласитесь 2,5 минуты — это не долго.

Однажды ко мне приехала подруга, которая тоже делает цветы из полимерной глины, посмотрев мои цветы, она сказала, что мои ей нравятся больше, чем свои. У моей знакомой хорошая современная духовка, в которой она запекала при температуре 110-130 градусов в течении 30 минут. Так вот, именно тогда мы предположили, что в моей духовке температура где-то около 180-200 градусов. Приехав домой, подруга тоже провела эксперименты и стала запекать моим способом. Т.е ставила 200 градусов и запекала цветы около 2,5-3 минут. Она тоже запекает в стеклянной посуде. Если у вас даже большая партия цветов, то установив нужное время именно для вашей духовки, вы гораздо быстрее запечете всю партию цветов, чем, например, действуя строго по инструкции и запекая 10-30 минут.

Очень важно! Разогреть стеклянную посуду в духовке в течении 15-20 минут. В момент экспериментов не давать остывать этой посуде, т.е делать все очень быстро.

Надеюсь, мои советы смогут помочь тем у кого цветы раньше горели. Не отчаивайтесь и помните – всегда есть выход из ситуации.

Приятного Вам творчества!

Автор статьи: Ирина Гриневич