Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 21.07.2011

Основные технические приемы лепки глаз и век из полимерной глины

Решите, где вы поместите глаза, и кончиком мизинца наметьте место и сделайте углубления с обеих сторон лица. Не бойтесь, если углубления окажутся слишком широкими и для лба останется мало места. После того как вы вставите глаза, мы займемся надбровными дугами.

Шаг 1.   Для глаз скатайте шарик из белой глины диаметром не более чем 0,8 см. Разрежьте шарик на две половинки. Держа половинки на кончике указательного пальца, плоской стороной к пальцу, придайте глазам слегка овальную форму. Затем поместите оба глаза в углубления, которые вы уже приготовили на лице.

Шаг 2. Так как веки должны быть чуть темнее лица, то для получения нужного тона в глину телесного цвета добавьте чуть - чуть фиолетовой и все тщательно перемешайте. Скатайте шар размером примерно 0,6 см в диаметре и вытяните его в трубочку длиной около 1,3 см. Расплющите трубочку большим пальцем и пропустите через пресс, установив щель, соответствующую регулировке № 5. Отмеряя со стороны закругленных концов расплющенной полоски, отрежьте два куска примерно по 1 см.

Шаг 3 . Придайте отрезанным кусочкам форму выпуклого века, слегка сдавливая закругленные концы. Начиная с ближайшего к носу края, наложите веко на глаз, следуя форме глаза. Следите за тем, чтобы веки легли симметрично и ровно.