Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 21.07.2011

История возникновения соленого теста

Соленое тесто - чудесный материал для работы. Пластичный, мягкий, интересный в работе. Люди издавна научились работать с тестом. Сначала лепешка, потом хлеб, а дальше…

 В Древнем Египте несколько тысяч лет назад были известны десятки различных сортов хлеба. А древние инки приносили в жертву богам фигурки людей и животных из теста. Европа в древности славилась фигурными караваями и мастерами-пекарями. Позже появились формы для выпечки, выполненные из дерева. Такие формы используют и по сей день. В средние века появлялись и декоративные изделия из теста. Например, китайцы делали марионеток, а в Гималаях выпекали культовые фигурки для жертвоприношений. А вот греки до сих пор выпекают хлебные венки и украшали их орнаментом. В Эквадоре туристы лихо раскупают поделки из ярко окрашенного теста, которые являются одним из видов народных художественных промыслов страны. В Западной Европе пользуются популярностью картины из теста.
В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Изделия из соленого теста популярны и используются различными слоями населения. В нашей стране даже малыши в детских садах занимаются с соленым тестом.
Произведения народных мастеров – хохломские ложки, гжельские чайники, всякого рода ковры, скатерти, сорочки и рушники с народной вышивкой, изделия из керамики, дерева, кожи входят в нашу жизнь как художественные произведения, становятся украшением нашего жилья. В народном творчестве выражается исконная тяга человека к красоте, желание видеть вокруг себя изделия народных мастеров, с их естественностью и поэтичностью. Народное искусство создавалось в основном ремесленниками, крестьянами и кустарями. Есть промыслы, которые имеют многовековую историю, другие возникли буквально в последние десятилетия.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)



 
21.07.2011
Материалы и инструменты для соленого теста
Для работы обычно используют пшеничную муку высшего сорта. Качество муки во многом зависит не только от качества зерна и помола, но и от погодных усло...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург