Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 21.07.2011

Изготовление изделий из соленого теста

Изделия из теста выполняют на небольших кусочках альбомного листа или даже на тетрадных листиках. Это позволяет без нарушения изделия переложить его на противень. Да и к противню оно не прилипнет во время выпечки.

Тесто старайтесь использовать все. Из нашего опыта: тесто, полежавшее в пакете в холодильнике, при сушке принимает некрасивый цвет, а при выпечке проявляются жирноватые пятна. И сели изделие не красится сверху, оно будет иметь неприглядный вид. Поэтому замешивайте муку буквально перед занятием и в расчете на полное использование.

1. Сушка и обжиг

Здесь все зависит от того, что вы хотите получить в результате. Если в плане нет последующей раскраски изделия, то изделие должно иметь цвет печеного пирога с кое-где поджаренными деталями. Это придает изделие определенный «деревенский шарм».
Для этого применяется выпечка в духовке. Сначала минут 30 подсушивают изделие при температуре 150°С, затем повышают температуру до 250°С. И выпекают до появления на изделии коричневатого оттенка (до подрумянивания).
Если изделие имеет круглую форму (в виде шарика, мячика), его сначала можно подсушить на воздухе, затем выпекать в духовке при температуре 150-200°С до полного пропекания.
Нельзя, чтобы температура в духовке была очень высокой. Поверхность изделия будет подгорать и покрываться пузырями.

2. Окрашивание теста

В работе можно использовать три вида окрашивания:

- окрашивание готового изделия гуашевыми красками;
- окрашивание теста анилиновыми красителями;
- окрашивание муки и, соответственно, теста порошком какао.

Первый способ окрашивания не требует объяснения. Берется готовое выпеченное изделие, раскрашивается гуашевыми красками согласно эскизу и покрывается бесцветным лаком.
Второй способ также не очень сложный. В готовое тесто, отдельные его части, капают анилиновый краситель нужного цвета и вымешивают его до тех пор, пока тесто не приобретает равномерную окраску. Насыщенность теста зависит от пропорций красителя и теста: чем меньше красителя, тем бледнее будет цвет теста.
Третий способ окрашивания самый простой. В муку добавляют порошок какао от щепотки до столовой ложки, в зависимости от желаемой силы цвета и количества муки. Затем в подцвеченную муку добавляют воду и вымешивают тесто.

3. Лакирование

Изделие после выпечки и раскрашивания необходимо покрыть лаком, чтобы предохранить от влаги. Лаки делятся на жидкие и густые. Жидкими лаками покрывают изделие многократно (до 5 раз и более). Густые также надежно защищают изделие от влаги и придают ему зеркальный блеск. Каждый последующий слой лака нужно накладывать на полностью высохший предыдущий.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)



 
21.07.2011
Материалы и инструменты для соленого теста
Для работы обычно используют пшеничную муку высшего сорта. Качество муки во многом зависит не только от качества зерна и помола, но и от погодных усло...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург