Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 28.07.2011

Поделки из папье маше

Что объединяет субмарину овечку и луну? Правильно все это можно сделать с помощью куриного яйца и бумаги. Самый идеальный каркас для поделок из папье маше яичная скорлупа. Это значительно ускоряет процесс, вам не придется долго моделировать поделку из массы папье маше.

К тому же она выигрывает среди других вариантов, тем что является почти невесомой. Вам понадобится взять одно сырое яйцо и аккуратно проделать в нем две дырочки с противоположных сторон.
Затем нужно начать дуть в меньшую из дырочек, что бы вылить яйцо. Можно залить его водой через дырочку и промыть пару раз, что бы убедиться, что оно готово стать новой игрушкой.
Папье маше может изготовляться разными способами. В зависимости от сложности и типа вашей поделки, вы можете использовать разные техники. В нашем случае для небольшой поделки отлично подойдут белые салфетки или туалетная бумага, она легко рвется быстро размачивается в воде и превращается в кашу, и в отличии от газеты имеет однородный белый цвет, и вам не придется тратить много усилий на грунтовку и подготовку поверхности.
Измельченные салфетки нужно залить горячей водой, так что бы получилась кашица похожая по консистенции на тесто. Если вы переборщили ничего страшного, ее всегда можно отжать в процессе. Теперь нужно добавить туда клей ПВА. Чем больше тем лучше тут строгих ограничений нет хотя 2-3 столовых ложек для стакана смеси вполне хватит.
После перемешивания масса готова к использованию. Теперь нужно аккуратно и со всех сторон обклеить скорлупу, слегка надавливая что бы придать массе плотность и убрать лишнюю жидкость.
Начинается самое интересное создание оригинальной формы. Что это будет лодка, медведь, сова или космический корабль. В зависимости от задумки моделируйте форму. Не забывайте как можно чаще поворачивать свое изделие, смотреть с разных точек следить за тем что бы оно было аккуратным и симметричным если это не противоречит идее, разумеется.
С мокрой массой работать будет довольно сложно, так что лучше будет если на определенных ключевых этапах, вы будете останавливаться и просушивать готовую часть поделки феном. Так же что бы придать устойчивости гладкости и аккуратности нужно на последних этапах моделировать форму не с помощью кашицы, а с помощью отдельных сухих кусочков салфетки, которые нужно аккуратно накладывать на поверхность, придавая ей ровность.
Предварительно можно хорошо промокнуть изделие тканью что бы избавиться от лишней жидкости и сделать материал более плотным и гладким. После того как изделие просушено можно приступать к грунтовке. Это может быть простая гуашь белила смешанная с клеем ПВА или достаточно просто клея.
Профессионалы используют обычно детскую присыпку или шпаклевку смешанную с клеем и небольшим количеством воды. Затем поверхность шлифуют шкуркой. Эти этапы хотя и затратят больше времени и усилий, но придадут вашей поделке гладкость аккуратность.
С помощью такой техники, вы не ограничены в своих идеях хотя и характерная для папье маше неровная поверхность тоже несомненно имеет свой шарм. Все зависит от вашего выбора и идеи. Если вы хотите достичь реализма и папье маше для вас, один из самых удобный способов осуществить сложную идею лучше использовать качественную грунтовку, а если вам важна трогательности и детское очарование поделки ручной работы воспользуйтесь просто краской смешанной с клеем. Далее можно красить поделку.
Здесь ваша фантазия не ограничена именно на этом этапе ваша игрушка приобретет свой неповторимый стиль. Но не забывайте что краски необходимо смешивать с клеем ПВА, иначе она потрескаются и будут пачкать руки. В конце можно покрыть изделие лаком или еще одним слоем ПВА, если это необходимо. Готово Теперь ваше таинственное изделие ждет может быть продано подарено или украшать ваш дом. Помните именно вещи сделанные своими руками, придают обстановке неповторимый уют.