Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Пошив одежды. Как притачивать пояс

Пояс притачивается к различным видам изделия одним способом, хотя виды поясов - различны. Таким же образом пришивают манжеты и окантовки.

Прокладка пояса

Отрежьте кусок прокладки шириной, равной половине ширины пояса. Если используете клеевой прокладочный материал, то припуски на шов можно обрезать. Приклейте прокладку на внешнюю половину детали с изнаночной стороны. Прокладку, прикрепляемую при помощи нити, пришивают к линии сгиба пояса зигзагообразными потайными стежками.

Ровный пояс

Наложите на пояс прокладку, как описано ранее. Сложите пояс с основными деталями лицевыми сторонами внутрь так, чтобы припуск на пуговицу ложился по правую сторону (в застегнутом виде выступающая часть совпадает с задней кромкой разреза для застежки), а укрепленный прокладкой край пояса совпадал со срезом талии. Сметайте.

Притачайте пояс   вдоль среза талии. Если прокладочный материал пришивной, протяните притачную строчку до самого края пояса, чтобы закрепить материал. Обрежьте прокладку очень близко к выполненной строчке. Выровняйте припуски и заутюжьте швы в сторону пояса.

Согните пояс пополам лицевыми сторонами внутрь так, чтобы припуск необработанного края выступал за линию талии.   Прострочите вдоль концов пояса и вокруг припуска на застежку по линии шва. Обрежьте края швов и отрежьте уголки.

Выверните концы пояса на лицевую сторону так, чтобы свободный край оказался на изнаночной стороне (внутри изделия). Подверните припуск на шов на внутреннем крае пояса и приметайте. Потайными стежками соедините эту линию сгиба с предыдущей машинной строчкой на внутренней стороне изделия.

Застежка на поясе

Пришейте крючок на переднюю планку застежки, а петельку - на заднюю. Либо же на передней детали выполните петлю для пуговицы, а на припуск на лругой половине пришейте пуговицу. На поясах с фасонными краями припуски кроятся на передней, то есть левой, планке застежки, а другой край пояса ложится заподлицо к краю с застежкой.

Вариант обработки пояса

Завершить обработку пояса можно несколько иным способом, пристрочив его сначала с изнанки. Сложите пояс пополам лицевыми сторонами внутрь. Загните припуск на шов вдоль всего свободного края пояса. Прострочите вдоль концов пояса по линии шва. Обрежьте припуски и уголки.

Выверните пояс на лицевую сторону. Подверните припуск на шов и приметайте согнутый край поверх линии первого шва. Пришейте этот край потайными стежками. Таким же образом сшейте подогнутые края припуска на застежку. Здесь можно выполнить машинную строчку, чтобы закрепить деталь.

Работа с толстыми тканями

Этот метод обработки пояса позволит избежать образования слишком толстого шовного края пояса. Обработайте зигзагом внутренний край пояса, загните его на припуск на изнанку и приметайте. Пришейте вдоль линии шва, вкалывая иголку с лицевой стороны, чтобы закрепить нижний край пояса.

Фасонные пояса

Пояс с фигурным верхним краем необходимо выкроить дважды, при этом одна деталь должна быть вырезана из прокладочного материала. Приложите прокладку к верхней части пояса. Стачайте обе части пояса по внешнему краю, закончив строчку на линии притачивания пояса.

Обрежьте края швов и уголки. Выверните на лицевую сторону и проутюжьте, прокладывая шов вдоль края. Пришейте к основным деталям изделия только изнаночную часть пояса. Обрежьте шов и заутюжьте в сторону пояса. Подогните оставшийся свободный край и пришейте потайными стежками к предыдущей машинной строчке.

Фасонные края пояса

Сложите пояс пополам и прострочите поперечные края. Обрежьте швы и выверните края на лицевую сторону. Надрежьте припуск на шов по краю строчки вдоль фигурного края. Пристрочите край изнаночной части к изделию. Обрежьте шов и заутюжьте в сторону пояса. Подогните свободный край и пришейте потайными стежками.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

Корсажная лента

Вместо тонкого прокладочного материала лучше использовать корсажную ленту. Этот эластичный, синтетический тканый материал с обработанными краями применяется для укрепления поясов, поэтому в продаже есть ленты разной ширины. Целесообразнее подобрать корсажную ленту необходимой ширины, чем впоследствии обрезать ее по размерам пояса. В отличие от прокладки, корсажную ленту пришивают на припуск на шов. После чего обработка пояса завершается обычным способом.