Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Пошив одежды. Основные виды подрубки.

Подрубка необходима для придания краям одежды опрятного вида. Припуски на подрубку неровного края должны быть значительно меньше, чем припуски на подрубку ровных срезов. Всегда примеряйте изделие, чтобы правильно определить место подгиба будущей вещи.

 Подготовка к подрубке.

Припуски швов, которые заходят на участок подгиба, обрежьте до половины ширины. При подрубке швы останутся плоскими. Сделайте подгиб вдоль линии подрубки и сколите булавками по краю складки. Примеряйте одежду и, в случае необходимости, подкорректируйте длину.

Отмерьте ширину подрубки. Она должна составлять не более 4-5 см на прямой юбке, 2-3 см на подшивке рукава и немного меньше на неровных срезах. Чтобы в итоге по всему краю изделия подрубка получилась ровной, срезайте на ней лишнюю ткань.

Для придания опрятного вида необработанный край подверните на 5 мм, приутюжьте и наметайте. Оставьте наметку до тех пор, пока не будет закончена подрубка, затем наметочную нить удалите. Также можно выполнить машинную строчку вдоль подвернутого края и сразу же удалить наметку. Наметка также необходима вдоль нижнего края подшивки.

Слегка проутюжьте край изделия, следя за тем, чтобы линии швов подгиба и самого изделия совпадали. Чтобы при глажке обработанный срез не проявился на лицевой стороне и не оставил рубчик, вставьте до начала глажения полоску плотной бумаги или ткани между подшивкой и изделием.

Подрубочные швы.

Основной подрубочный шов
Двигайтесь мелкими стежками справа налево, используя иглу с острым кончиком. С внутренней стороны захватите нитку, затем по косой вколите иглу в подгиб, захватывая 1-2 нитки.

Потайной подрубочный шов
В этом случае стежки не заметны даже на изнанке. Придерживайте подрубку таким образом, чтобы был виден ее внутренний обработанный край. Двигайтесь справа налево, захватывая одну нить изделия и 2-3 нити подрубки.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Приклеивание подгиба .
Для того, чтобы быстро обработать край, используйте прокладочную ткань, которая приклеивается утюгом. Отмерьте, обработайте срезы и проутюжьте подрубку, следуя пунктам 1-4 раздела "Подготовка к подрубке". Затем вставьте в подгиб полоску прокладки и приклейте ее, проутюжив с изнаночной стороны.



 
14.05.2013
Лён - подарок природы.
Уникальные свойства льна и изделий из него.
ЕКKО-сумки
Санкт-Петербург