Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Пошив одежды. Простые швы.

Простыми швами соединяют детали одежды. Их выполнение не вызовет у вас трудностей, главное - сшивать детали прочно и аккуратно, чтобы изделие выглядело как профессионально сделанная вещь.

Выполнение основного шва. 

Большинство швов выполняется, когда детали сложены лицевыми сторонами внутрь. Отметьте начало и конец шва и перенесите на ткань другие метки, указанные в выкройке. Сколите булавками на одинаковом расстоянии друг от друга. Следите, чтобы головки булавок были с внешней стороны шва, а кончики выходили на 1,5 см ниже линии шва.


Если у вас еще нет достаточных навыков работы, сметайте детали вдоль линии шва (По мере повышения вашего портновского мастерства вы увидите, что нет необходимости всегда наметывать швы, поскольку можно постепенно откалывать булавки при выполнении шва на швейной машинке). Стежками средней длины сметайте детали вдоль линии шва, откалывая постепенно булавки.

Рядом, но не поверх наметки, выполните на машинке строчку по линии шва. Используя задний ход машинки, прострочите в обратном направлении 1 см в начале шва для закрепления строчки. В конце шва также закрепите строчку и срежьте нитки близко к ткани. Удалите наметочные нитки.

Самый простой и обычный способ завершения обработки шва - разутюжить его изнаночной стороны ткани. В результате шов будет плоским и незаметным с лицевой стороны. Некоторые швы заутюживаются на одну сторону.

Обработка швов.

Обрезка необработанных краев специальными ножницами "зигзаг" придаст изделию опрятный вид и может предотвратить обтрепывание ткани. Однако такими ножницами нельзя вырезать детали кроя, поскольку линии получаются недостаточно точными и четкими.

Для опрятного и аккуратного завершения обработки подогните и загладьте на 3 мм необработанные срезы уже выполненного и разутюженного шва. Не используйте булавки или наметку, поскольку работа не требует особых усилий. Прострочите подвернутые края, затем еще раз прогладьте шов.

Отделка швов.

Чтобы вещь, сшитая из толстой ткани, хорошо сидела, нужно обрезать швы. Это также относится к плотно прилегающим местам (например, нижняя часть проймы). Обрежьте припуски на швы на половину их ширины и разутюжьте.

После обрезки швов, которые заутюжины на одну сторону или зажаты между слоями ткани, выполняется их наслаивание и размещение. Припуски на швы обрежьте на разную ширину, самый широкий припуск должен прилегать непосредственно к основной части изделия.



 
08.07.2013
Все о нитках.
В нитках тоже надо научиться разбираться. В данной статье рассмотрим виды ниток, их состав, применения для различных тканей. Первоначально нитки дела...
MamBa
Курск