Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Пошив одежды. Втачивание застежки-молнии

Как вы сами сможете убедиться, во втачивании молнии нет ничего сложного. Это базовая техника пригодиться вам при пошиве разнообразных брюк, жакетов, курток и юбок. Предлагаем вам ознакомиться с тремя основными методами втачивания застежек-молний.

Как вшить молнию в центре

С изнаночной стороны сделайте наметку разреза по шву, в который будет вшита молния, чтобы наметить прорезь для застежки. Разутюжьте. Приколите молнию с изнанки по центру шва. Приметайте молнию к припускам на швы по обе стороны среза, не захватывая зубчики. 

Установите в машинке лапку для втачивания молний. Расстегните молнию и сделайте прорезь для застежки на шве. Отверните припуски на правой стороне шва и пристрочите молнию с обеих сторон так, чтобы строчка легла как можно ближе к зубчикам. Помните, что с лицевой стороны ткани строчка не должна быть видна.

Застегните молнию и снова сметайте края прорези. Выполните машинную строчку вдоль одной стороны молнии, захватывая ткань, поверните изделие под прямым углом, пропустите строчку на 3 мм ниже основания застежки, еще раз поверните и проложите строчку вдоль второй половины молнии. Удалите наметку и отутюжьте вшитую молнию с лицевой стороны изделия.

Как вшить потайную молнию

Соедините детали так, чтобы складка для молнии формировалась справа налево. Сделайте наметку на обеих сторонах разреза - наметочные швы помогут вам ровно втачать молнию. Подверните припуски на швы так, чтобы левый край заходил за линию складки, а правый край подворачивался на 5 мм ниже линии сгиба.


Отверните припуски на швы и расстегните молнию. Разложите молнию вдоль припусков на швы так, чтобы зубчики смотрели в сторону складки, то есть лицевыми сторонами внутрь и на 5 мм от края. Пристрочите молнию к припуску, прокладывая строчку близко к зубцам. Поверните по линии сгиба и прострочите еще раз.

Немного застегните молнию и напустите край левой детали изделия с молнией, ориентируясь по линии наметки. Приколите свободную сторону молнии к левой половине прорези для застежки и приметайте. Выполните вертикальную машинную строчку параллельно линии сгиба, и диагональную - поперек центрального шва под основанием молнии. Отутюжьте.

Потайная молния на брюках

Лицевыми сторонами внутрь пристрочите обтачку к центральному шву. Выкройте ширинку шириной 5 см и длиной, превышающей длину прорези для застежки на 5 см. Обработайте изогнутый край детали зигзагом. Лицевыми сторонами внутрь пристрочите ширинку ровным краем к правой кромке переда.

Заутюжьте шов в сторону брючины. Приколите молнию на ширинку, подравнивая ее под шов, соединяющий эту деталь с основой изделия. Придерживаясь близко к зубчикам молнии, пристрочите застежку к ширинке с той стороны, что лежит ближе к изогнутому краю детали.

Отверните клапан ширинки внутрь. Проутюжьте. Приколите клапан к основе брюк и пришейте наметочными стежками вдоль изгиба ширинка, отступив на 3 мм. Пристрочите на машинке, следуя наметке; у основания пропустите закрепительную строчку задним ходом машины.

Удалите булавки с другой половины тесьмы молнии. приметайте эту сторону молнии к правому краю левой части переда так, чтобы зубчики смотрели в сторону, противоположную срезу. Поверните правую часть переда лицом к левой. Пристрочите тесьму молнии близко к зубчикам.

Загибайте припуски на швы вовнутрь, поднимая при этом молнию. Выкройте откосок шириной 10 см и длиной, равной ширинке. Сложите пополам изнанками внутрь. Изогнутый край выполните, как показано на рисунке. Обметайте края зигзагообразной строчкой. Отутюжьте.

Застегните молнию и приметайте припуски на швы близко к зубчикам молнии. Расположите откосок под молнией, выровняв его по ширинке. Приметайте за молнией. Прострочите с лицевой стороны изделия максимально близко к зубчикам застежки, захватывая все слои ткани. Закрепите нить.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Закрепка на молнии.
Если молния подвергается сильному натяжению, закрытый конец застежки следует дополнительно закрепить. Выполните стежок в 3 мм влево от зубчиков молнии, после этого протяните нитку через молнию, отступив 3 мм от зубцов с другой стороны. Выполните маленький стежок, затем верните нитку на первоначальную позицию. Повторите процедуру четырежды, чтобы получился "мостик". Обметайте нитки поперек, как обметывают петлю для пуговицы. завершите работу двойным стежком.