Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 22.07.2011

Виды швов

Различные виды швов

Шов "вперед иголку" для мягкой игрушки

Шов выполняется справа налево. Длина и частота стежков могут быть различными. Это сметочный шов. Им пользуются для временного скрепления деталей изделия. Он похож на пунктирную линию и выглядит одинаково с обеих сторон (рис.1).

Чтобы детали были скреплены прочно, применяют шов "вперед иголку" в два приема. Прошив изделие мелкими стежками швом "вперед иголку", ткань поворачивают и шьют этим же швом в обратном направлении, заполняя промежутки между сделанными стежками.

Такой шов с обеих сторон выглядит одинаково, как сплошная линия из плотно прижатых друг к другу стежков.

Шов "назад иголку" для мягкой игрушки

Этот шов выполняется справа налево. Сначала делают прокол с изнанки и протягивают иглу на лицевую сторону. Далее делают прокол вниз, отступив назад на длину стежка, и проводят иглу с изнаночной стороны на длину трех стежков вперед. Стежки должны иметь равную длину. Следующий прокол снова делают назад, в промежутке между проколами.

Готовый шов выглядит так: на лицевой стороне - ровные, аккуратные стежки, точно такие же, как у шва "вперед иголку", а на изнаночной - стежки накладываются друг на друга (рис. 2).

Шов "строчка" для мягкой игрушки

Этот шов применяется для скрепления деталей. Он достаточно прочный и вполне заменяет машинный. Строчной шов выполняют так же, как шов "назад иголку", только все стежки делают одинаковыми, причем каждый прокол совмещают с концом последнего стежка.

С лицевой стороны шов напоминает машинную строчку с ровными сплошными стежками, а с изнанки похож на шов "назад иголку", но более частый (рис. 3).

Шов "через край" для мягкой игрушки

Шов "через край" применяется для соединения деталей из искусственного или натурального меха. Он предупреждает выпадение нитей на срезах, обеспечивает прочность и аккуратность изделия. Шов выполняется справа налево и слева направо. На ткани нить укладывается витками. Для прочности проколы следует делать как можно чаще, и обязательно на одном расстоянии от края (рис. 4).

При выполнении шва иглу постоянно вводят с изнаночной стороны на лицевую, перекидывая нить через край.

Вариантом этого шва является двойной шов "через край", который выполняется в два приема: сначала стежки прокладывают в одну сторону, а затем в обратном направлении. Нужно следить, чтобы проколы при этом совпадали.

Подрубочный шов для мягкой игрушки

Шов применяют при подшивке края изделий из сыпучих тканей (ситец, байка и др.). Прежде чем подшить край изделия, его дважды подгибают в сторону изнанки. Ширина подгиба зависит от изделия. Подогнутый край прометывают швом "вперед иголку",-а затем начинают подшивать. Стежки делают, захватывая иглой одновременно два слоя материи: наружный (основу изделия) и внутренний (загнутый край).

С наружной стороны лучше захватывать одну нитку, у загнутого края можно захватить две-три нити (рис. 5).

Отгладив подшитое изделие, наметку удаляют.

Петельный шов для мягкой игрушки

Петельный шов состоит из отдельных петлеобразных стежков и выполняется слева направо. Иглой прокалывают ткань сверху вниз по вертикальной линии, при этом нитка всегда остается под иглой. Нитку протягивают через ткань плавно, так как из-за резких движений петли окажутся затянутыми неравномерно. Если шить петельным швом, то получится прочный край, контурная линия образует вид шнура (рис. 6).

Петельный шов обычно применяют при шитье игрушек из несыпучих тканей (фетра, сукна, клеенки и т. д.). Изделия выкраивают без прибавления на шов и шьют по лицевой стороне. Петельным швом можно также украсить одежду кукол.

Поскольку при изготовлении этой игрушки детали не выворачивают, то узелок лучше всего прятать между деталями. Если в процессе работы нитка заканчивается, то вводить новую нитку следует на втором-третьем стежке от конца. В этом случае переход на новую нить незаметен, а работа получается более аккуратной.

Потайной шов для мягкой игрушки

Такой шов используется, когда игрушка почти готова и нужно аккуратно зашить отверстия, оставленные для выворачивания и набивки. Сначала делают прокол со стороны изнанки и протягивают иглу на лицевую сторону одной из деталей. Далее по лицевой стороне другой детали выполняется один стежок шва "вперед иголку", затем делается такой же стежок на первой детали и нить хорошо затягивается. Стежки должны быть небольшими (рис. 7).





 
08.07.2013
Все о нитках.
В нитках тоже надо научиться разбираться. В данной статье рассмотрим виды ниток, их состав, применения для различных тканей. Первоначально нитки дела...
MamBa
Курск