Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 10.08.2012

Какие бывают иглы для валяния

Основной инструмент сухого валяния - игла. Здесь вы найдете описание всех видов.

Игла грубая № 30

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 80,90

Треугольная (по три зубца на трех ребрах).needle01 Самая грубая игла. Активная форма зазубрины позволяет быстро сваливать волокна грубых и жестких полутонких типов шерсти. Для работы с мягкими и тонкими волокнами непригодна, так как сильно пружинит, что сильно затрудняет обработку. Применяется для создания начальных форм для крупных изделий.

Игла грубая № 32

Тип по длине - длинная 3,5дюйма/90мм.
Аналог по ГОСТу - 70,75

Треугольная (по три зубца на трех ребрах)needle02 Универсальная грубая игла. Стандартная форма зазубрины позволяет производить начальную обработку шерсти любых типов (полугрубой, полутонкой, тонкой и ангорской). Применяется для создания начальных форм для крупных изделий.

Игла средняя № 36-3

Тип по длине - длинная 3,5дюйма/90мм.
Аналог по ГОСТу - 60

Треугольная (по три зубца на трех ребрах).needle03 Длинная игла для основной работы (для крупных изделий). Стандартная форма зазубрины позволяет работать с любыми типами шерсти. Предназначена для начальной обработки шерсти, дальнейшей обработки после грубой иглы или как вспомогательная игла для работы с аппликациями.

Игла средняя № 36-2

Тип по длине - длинная 3,5дюйма/90мм.
Аналог по ГОСТу - 60

Треугольная (по два зубца на трех ребрах).needle04 Длинная игла для основной работы (для крупных изделий). Активная форма зазубрины лучше захватывает шерсть и ускоряет процесс сваливания. Предназначена для начальной обработки шерсти, дальнейшей обработки после грубой иглы или как вспомогательная игла для работы с аппликациями. Аналог японской иглы с синей прорезиненной ручкой.

Игла средняя корончатая №36

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 60

Треугольная (по одному зубу на трех ребрах).needle05
Средняя игла для работы по поверхности. Имеет одну зазубрину, которая не увлекает отделочный материал внутрь, а как бы прикалывает его к поверхности. Предназначена для работы с рыхлым или не очень плотно свалянным материалом, приваливания к нему пятнышек, полосочек, узоров, набивки рисунков на бусинах и т. п.

Игла средняя звездчатая №36

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 60

Четырехлучевая звезда (по два зубца на четырех ребрах).needle06
Самая эффективная средняя игла. Четыре рабочих поверхности позволяют захватывать больший объем волокон, что ускоряет процесс сваливания. Может использоваться как для основной работы, так и для начальной стадии валяния для небольших изделий (вместо грубой иглы), а также как вспомогательная игла для работы с аппликациями.

Игла тонкая звездчатая №38

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 55

Четырехлучевая звезда (по два зубца на четырех ребрах).needle07
Универсальная средне-тонкая игла. Четыре рабочих поверхности позволяют захватывать больший объем волокон, что ускоряет процесс сваливания. Уступает в производительности средним иглам, но превосходит любые тонкие. Применяется для основной работы и отделочной при работе с кардочесанной шерстью или невысоких требованиях к качеству поверхности, так как оставляет после себя довольно заметные отверстия. Подходит для установки в аппликатор.

Игла тонкая №38

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 55

Треугольная (по два зуба на трех ребрах).needle08
Универсальная средне-тонкая игла. Благодаря активной форме зазубрины, очень близка по характеристикам к четырехлучевой звездчатой игле №38, хоть и имеет только три рабочих поверхности. Уступает в производительности средним иглам, но превосходит тонкие. Применяется для основной работы и отделочной при работе с кардочесанной шерстью или невысоких требованиях к качеству поверхности, так как оставляет после себя более заметные отверстия, чем "звездочки". Подходит для установки в аппликатор.

Игла тонкая звездчатая №38

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 55

Трехлучевая звезда (по два зубца на трех ребрах).needle09
Тонкая эффективная игла. Самая тонкая из "звездочек". Применяется для работы с аппликациями. Может использоваться как отделочная при работе с кардочесанной шерстью или средних требованиях к качеству поверхности, так формирует поверхность приличного качества с небольшими, но заметными отверстиями. Можно использовать для приваливания шерсти к тканям. Подходит для установки в аппликатор.

Игла тонкая корончатая №38

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 55

Треугольная (по одному зубу на трех ребрах).needle10
Тонкая игла для работы по поверхности. Имеет одну зазубрину, которая не увлекает отделочный материал внутрь, а как бы прикалывает его к поверхности. Предназначена для приваливания пятнышек, полосочек к поверхности игрушек, набивки рисунков на бусинах, аппликаций на тонких материалах и т. п.

Игла тонкая № 40А

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 50

Треугольная (по два зубца на трех ребрах).needle11
Тонкая отделочная игла (А - аккуратная). Имеет зазубрину улучшенной формы, которая эффективно, но при этом бережно захватывает волокна и формирует поверхность высокого качества. Оставляет маленькие отверстия. Оптимальна для приваливания шерсти к тканям. Подобные иглы изначально устанавливаются аппликатор Clover.

Игла тонкая № 40Б

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 50

Треугольная (по два зубца на трех ребрах).needle12
Тонкая отделочная эффективная игла (Б - быстрая). Имеет зазубрину активной формы, которая интенсивно уваливает поверхность, формируя выемки и вмятины для глаз, ушей, ноздрей и т.п. При этом поверхность обработки имеет хорошее качество. Оставляет маленькие отверстия. Можно использовать для приваливания шерсти к тканям. Подобные иглы изначально устанавливаются аппликатор Clover.

Игла тонкая № 42

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 45

Треугольная (по три зубца на трех ребрах).needle13
Самая тонкая и деликатная отделочная игла (имеет самые мелкие зазубрины). Окончательная обработка изделия (оставляет самые маленькие отверстия). Рекомендуется использовать для приваливания шерсти к тонким тканям. Подходит для установки в аппликатор.

Игла грубая обратная № 32

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 70, 75

Треугольная (по три зубца на трех ребрах).needle14
Грубая игла с обратным направлением зубьев (легко втыкается, с усилием выходит из изделия). Позволяет валять изделие с обратной стороны, проткнув его насквозь (для мест с неудобным доступом, полостей и т. п.). Также позволяет "начесывать" шерсть с не очень плотно свалянной поверхностью или перемешивать глубоколежащие волокна с поверхностными волокнами (если они разных цветов). Используется для начальной обработки.

Игла тонкая обратная № 40

Тип по длине - короткая 3дюйма/78мм.
Аналог по ГОСТу - 50

Треугольная (по два зубца на трех ребрах).needle15
Тонкая игла с обратным направлением зубьев (легко втыкается, с усилием выходит из изделия). Позволяет доваливать изделия с обратной стороны, проткнув его насквозь (для мест с неудобным доступом, полостей и т. п.). Также позволяет "начесывать" шерсть или перемешивать глубоколежащие волокна с поверхностными волокнами (если они разных цветов). Используется для окончательной (отделочной) обработки.



 
29.07.2011
Валяем шерсть в стиральной машине
Предположительно при стирке в температуре +40 градусов изделие сваливается на 18-40%. Точного определения уровня сваления быть не может, так как в каж...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург