Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Валяем шерсть в стиральной машине

Предположительно при стирке в температуре +40 градусов изделие сваливается на 18-40%. Точного определения уровня сваления быть не может, так как в каждой стиральной машине сваливание может быть различным. Первое валяние должно быть совершено осторожно. Для того, чтобы изделие соответствовало нужному размеру, желательно его прокрутить (простирать) несколько раз.

Чем больше изделий вы заложите одновременно в стиральную машину, тем круче получается уровень сваливания. Если же вам нужно свалять только одно небольшое изделие, желательно это совершить с другими одноцветными вещами, например с джинсами. Если вы раньше не занимались валянием, попытайтесь сначала достичь нужного эффекта на образце.

После того, как изделие будет выстирано и проглажено, разложите его по нужному размеру и дайте просохнуть. Это нужно сделать сразу после того, как вытащите изделие из стиральной машины! Если валяние не достигло нужного уровня, простирайте изделие повторно в более горячей воде. Если изделие свалялось больше желаемого, его следует растянуть в непросохшем виде. Если изделие остается и в дальнейшем слишком маленьким, вы можете попробовать его простирать еще раз в шампуне для волос, после чего еще раз растянуть в больший размер. Чем слабее изделие связано, тем лучше эффект сваливания. Изделие, связанное платочной вязкой, сваливается сильнее, чем изделие, связанное лиц. гладью. Чтобы шерстяное изделие свалялось, в нем недолжно быть добавок для сохранения от моли.

Основные этапы валяния шерстяных изделии.

1. Стирайте изделие в стиральной машине при температуре 30-60 градусов. Используйте обычный стиральный порошок и обычный метод стирки.
2. Чтобы достичь более значительного уровня валяния простирайте изделие повторно!
3. Выньте непросохшее изделие из стиральной машины и разложите его на плоскость. Дайте просохнуть.
4. Изделие можно пропарить с изнаночной стороны.
5. Постирайте изделие руками или в машине в программе «стирка шерсти». Используйте мягкие стиральные порошки.

Удачного вам валяния!