Магазин-витрина товаров ручной работы
Елизавета
Москва
   Опубликовано: 21.11.2015

История зарождения "Свит - дизайна"

Здравствуйте! В своем первом посте хотелось бы рассказать, что такое свит - флористика( свит - дизайн). Думаю многим будет интересно узнать историю зарождения такой красоты. И хотелось бы начать с истоков, ведь если бы не сладости, которые мы все так любим, не смогли бы мы сейчас наслаждаться такой красотой!

Искусство свит - флористики (свит - дизайна) (от англ. sweet – сладкий, сласти) или изготовления букетов из конфет с каждым годом приобретает в нашей стране особенную популярность. Ведь этот красивый и, главное, вкусный вид рукоделия объединяет в себе столь любимые многими вещи: прелесть свежих цветов, популярность конфет, искусство декора и желание порадовать окружающих. А еще - это стильный и оригинальный подарок.

А теперь перейдем к вкусной части!

Все знают, что конфеты - сладкие кондитерские изделия, изготовленные из сахара, шоколада, засахарённых фруктов и других продуктов. На свете существует множество разновидностей конфет - это помадки и батончики, леденцы и карамельки с различными начинками, ириски, трюфеля и грильяж, шоколадные, молочные и вафельные конфеты и множество других разновидностей.

букет из конфет, сладости, подарки ручной работы

Но где же появились первые, всеми любимые сладости?

Первые конфеты появились в древнем Египте: тогда делать сахар еще не умели, и для изготовления этих сладостей использовали инжир, финики и мед, смешанные с мукой, орехами, травами и фруктами. Древние римляне и греки варили конфеты на основе ячменной патоки, также с добавлением меда,  маковых зёрен и орехов, посыпая готовые сладости кунжутом. Видимо, в те годы и возникло такое близкое нам название - название "конфеты" (от лат. confectus — изготовленный). А вот в повседневный обиход это слово ввели ... аптекари - ведь патоку и мед в Европе в средние века использовали в основном для того, чтобы забить неприятный вкус лекарств. Первыми "аптекарскими" конфетами были засахаренные фрукты.

В 1663 году на свет появились настоящие конфеты - пралине, мягкие конфеты из медово-ореховой массы, они были приготовлены специально для французского посла в Германии. Неизвестный кондитер придал им привычную нам форму батончика. С тех пор это самые популярные конфеты во Франции и Германии.

С 1800 года началось широкое использование сахарной свёклы, и американцы наладили массовое производство карамели. В 1840 г. в Англии Фрай, а позднее Кэдбери, изготовили первые шоколадные плитки. В 1876 г. Дэниэль Петерс (Daniel Peters) придумал молочный шоколад.

Так изготовление сладостей приобрело промышленные масштабы. И почти сразу кондитерский мир пришёл к выводу, что небольшие и красиво завёрнутые сладости пользуются куда большим спросом.  Поэтому конфеты стали обертываться в специальные бумажки - фантики. Первой обёрткой для конфет стала парафинированная бумага, которую в 1872 году придумал Томас Алве Эдисон (тот самый, что изобрел электрическую лампочку и фонограф).

А до изобретения красивой упаковки конфеты хранили в специальных коробочках - бонбоньерках, впервые появившихся во Франции.

 Бонбоньерка (от фр. bonbon — конфета) — это изящная коробочка для конфет и драже. Первые бонбоньерки появились в  XVI веке, изготавливались они из дорогих материалов – натуральной кожи, золота, серебра. Конфет в такой коробочке помещалось всего несколько штук, а сама бонбоньерка считалась необычайно экстравагантным подарком.

Красивый обычай дарить сладости в изящных роскошных коробочках постепенно был заимствован и другими народами, особенно немцами. В этой стране очень распространены всевозможные конфетные традиции - конфеты дарят на Рождество, их раздают во время Карнавала, а знаменитый "сладкий кулек" первоклассника - огромный конус, наполненный конфетами и всевозможными школьными мелочами и щедро украшенный лентами, фольгой, мишурой и цветочками - сейчас известен во всем мире. Наверное не удивительно, что при такой популярности сладких подарков, торговцы сладостями старались всячески приукрасить свой товар. И, не исключено, что первыми "конфетными букетами" стали композиции из карамелек, украшенные мишурой и лентами.

А как у нас, в России?

конфеты, история

 В России роль конфет издавна выполняли варенные в меду яблоки, груши и сухофрукты. В XVIII веке крепостные повара угощали своих хозяев клюквой и малиной в сахарной глазури. Но даже такие конфеты, не говоря уже о привозных парижских деликатесах, были недоступны простому народу из-за дороговизны сахара. Все изменилось в начале XIX века, когда англичане пресекли поставки сахара во враждебную им Францию. Император Наполеон, большой любитель сладостей, приказал своим ученым найти выход из положения. Решением проблемы оказалась сахарная свекла, которую очень скоро начали выращивать во многих странах, включая Россию. Для изготовления конфет пригодились не только свекловичный сахар, но и побочный продукт его изготовления - патока, из которой стали делать всем известные ириски. Конфеты быстро дешевели, и их уже нельзя было продавать в нарядных бонбоньерках. В бакалейных лавках появились россыпи карамелей и сахарных леденцов, которые продавец отвешивал покупателям с помощью совка. Часто, особенно в жару, конфеты слипались, приобретая нетоварный вид. В 1850-е годы в Нью-Йорке их впервые начали заворачивать в бумагу, на которой печатались сперва название фирмы, а потом и всевозможные яркие картинки. Конфетные фантики стали действенным средством рекламы, а сами конфеты - весьма выгодным товаром. Если шоколадные конфеты тогда покупали главным образом дамы из «приличного общества», то главными потребителями дешевых карамелек стали дети. Их фаворитом был леденец на палочке, появившийся в Англии еще в 1769 году в кондитерской некоего Роджерса, назвавшего свои сладости lolly-pop, - так называлась детская игрушка «лошадка».

Как можно увидеть история появления сладостей достаточна большая, и думаю она еще не закончена. Ведь человек всегда будет экспериментировать и кто знает, что мы сможем попробовать в будущем?

Рада была поделиться с Вами данным материалом. В процессе его изучения я, кстати, тоже узнала много нового и интересного, надеюсь Вам тоже понравилось!