Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 13.08.2011

Что такое скрапбукинг?

Иногда мы задаемся вопросом, как нам сохранить лучшие моменты нашей жизни, жизни родных и просто близких нам людей. События настоящего и давно минувших дней, приятные воспоминания, удивительные факты — все это можно объединить в единой "исторической" книге. Иностранное слово "скрапбукинг" уверенно начинает оседать в нашем лексиконе.

Что же оно и себя представляет?

Сразу бросается в глаза то, что слово состоит из двух частей, а именно скрап (вырезать) и бук (книга). Cкрапбукинг — это искусство создания книг из вырезок. Такая книга содержит в себе все моменты личной, семейной истории, жизни людей. Воплощается это легко — в виде фотографий, различных записей, рисунков и других мелочей. Эти вещи, собранные в небольшую книгу хранят теплые воспоминания.

Каков он, этот скрапбукинг?

Это скорее фотоальбом, нежели настоящая книга, но и у книги заимствованы некоторые детали: записи, короткие истории дополняют красочные или нежные картинки и фотографии. Внутри такая книжка содержит листы, хранящие ваши идеи, мысли и воспоминания.

Здесь можно писать обо всем, что оставило приятные впечатления: свадьба, юбилей любимого дедушки, рождение ребенка, каникулы и тому подобное.

Несколько слов об истории...

Считается, что искусство скрапбукинга возникло в 1598 году. Да, именно тогда люди впервые решили собрать поэмы, стихи, полюбившиеся цитаты и вклеить их на страницы книги "истории".

Широкое распространение скрапбукинг получил в 17 веке. Затем, с течением времени, стали возникать разные организации (вернее, клубы по интересам), посвятившие себя скрапбукнгу. Среди них такие как: "Артуголок", "Скрапледи", "Скрапклуб".

Вас это заинтересовало? Добро пожаловать в мир скрапбукинга...

Чтобы ваша книга получилось эксклюзивной, и со временем не потеряла элегантного вида, для создания необходимо применять качественные материалы, прежде всего бумагу. Она может быть разной: цветной, узорной, блеклой, с бахромой, с пайетками, блестками и всем-всем-всем. Вместо бумаги может применяться картон, калька, а оформление уже зависит от вашей фантазии.

Красивая книга, которая стильно и со вкусом украшена, будет сразу бросаться в глаза. В процессе ее создания вы можете добавлять все новые и новые детали к вашему творению, но, главное помните, что все должно быть в меру: и пуговицы, и рамочки, и ракушки, и всевозможные камешки, маленькие брелочки и т. д. Иначе ваша книга будет перенасыщена избыточными элементами и будет смотреться уже не так привлекательно.

Сложить, склеить все воедино — эта задача не столь сложна, как может показаться на первый взгляд. Для соединения всех "комплектующих" используется клей, причем выбор клея за вами, здесь каждой детали необходим индивидуальный подход, соответственно, свой сорт клея. Резать бумагу мы привыкли ножницам — ими удобней, но и здесь лучше использовать макетные ножи. По краям листы можно красиво обыграть с помощью различных незатейливых украшений.

Каждому своё...

Мы выбираем вещь, которая отвечает нашим взглядам и идеям. Да, здесь абсолютно также. Стилей книги из вырезок можно выделить несколько:

  • во-первых, винтажный стиль, где используются в основном старые фотографии, перекопированные картинки из старого бабушкиного сундука или комода;
  • во-вторых, "наследственный" стиль. В нем можно использовать старые фотографии, в которых будет отражена история вашего поколения, пожелтевшие снимки свадьбы бабушек и дедушек и т.д.
  • в-третьих, стиль почтенных джентльменов и великосветских дам — европейский стиль. Здесь строгость, выдержка, сдержанность, минимальное количество украшений.
  • в-четвертых, стиль свободы творчества — американский стиль. Здесь можно применять всевозможные украшения, большое количество фотографий, писать фломастерами, карандашами.
  • в-пятых, стиль простоты и чистоты. Пожалуй, самый легкий стиль. Минимум всего на нежном фоне без извилистых букв и закорючек.
  • и, в-шестых, смешанный стиль, стиль который присутствует везде. Здесь все просто — смешиваем, но не забываем — главное, не переборщить.

И, последний штрих...

Сделать приятный подарок своему другу или родственнику, даже самому себе — задача на самом деле пустяковая. Главное, чтобы было желание и немного фантазии, а с ними тонкости скрапбукинга дадутся вам без труда.

Взято с http://www.vlasta-idea.ru/articles/chto_takoe_skrapbuking.htm