Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 14.08.2011

Как сделать фотоальбом своими руками или скрапбукинг для начинающих

Scrapbooking — модное увлечение. "Что это?" – недоуменно спрашивают многие, те, кто еще не в курсе последних тенденций по ручной работе и рукоделию. И многие, наверняка, заинтересуется этим неимоверно увлекательным занятием. Если у вас появилось свободное время, и вы очень любите уникальные дизайнерские вещички, то это занятие для вас. Только дизайнером будете вы сами, и все родственники и знакомые будут восхищаться вашим профессиональным творением. Но, обо все по порядку.

Скрапбукинг (англ. Scrapbook), scrap – вырезка, book – книга, буквально "вносить в книгу". Суть его в следующем — оформление фотоальбома своими руками. Оформление фотоальбома (скрапбукинг) — это разновидность декора.

Мы привыкли хранить фотографии на компьютере, на дисках, флешках, но с каким трепетом смотрим старые черно-белые фотографии, вклеенные в толстый альбом, украшенный аппликацией или рисунками бабушки или мамы. Там фотографии с волнистой кантовкой, сделанные старым специальным ножичком. Раньше так было модно.

Сейчас это модно вдвойне. Оформление альбома для фотографий всегда будет актуальным занятием.

Скрапбукинг получил свое распространение не так давно. В 1980 году американская семья Кристенсен выставила на всемирной конференции записей 50 альбомов. В них была представлена история их семьи в фотографиях, написанных от руки стихотворениях и вырезках из газет и журналов. Их альбомы вызвали огромный интерес, и это привело к развитию скрапбукинга.

Как оформить фотоальбом своими руками? Скрапбукинг для начинающих не является сложным занятием. Прежде всего нужна собственная фантазия. Вспомните все самое приятное, что происходило в вашей жизни и все, что с этим связано. Фотографии, какие-то вещи, все, что дорого вышей памяти. Можно выбрать подходящую тему из истории жизни вашей семьи (например свадьба, юбилей, рождение ребенка, путешествие). Можно сделать обобщенный альбом "Я и моя семья". Названия альбомов для фотографий могут быть разными, в зависимости от темы.

Когда подходящая тема выбрана, нужно приобрести альбом. Скрапбукинг для начинающих допускает использование многих готовых вещей. Фотоальбом в стиле скрапбукинг может быть любой формы и размера: круглой, прямоугольной, овальной, квадратной формы, в форме какого-нибудь предмета, классический скреп-альбом размером 30,5 см × 30.5 см, формат А4, формат А5. Основа для альбома скрапбукинг — бумага хорошего качества, разнообразная по цвету и фактуре. От этого зависит качество вашей будущей работы. Можно, конечно, и не покупать готовый , а сделать фотоальбом своими руками.

Основы скрапбукинга – самые лучшие фотографии на выбранную тему, которые нужно разместить на листе бумаги. Понадобятся клей (можно ПВХ), хорошие острые ножницы, всевозможные ручки, карандаши, фломастеры, краски. Чтобы альбом надолго сохранился, все материалы для рисования должны быть водостойкими. Будет очень обидно, если простая капля воды испортит ваше творение.

Оформление альбома для фотографий — самый интересный этап работы. Прежде чем приклеить фотографии к бумаге, нужно придать им желаемую форму, удалив все лишнее. Прикреплять фотографии к бумаге можно различными декоративными элементами, всеми, какие валяются дома без применения: пуговицами, булавками, скрепками, тесьмой, бусинками, стразами, кусочками меха и ткани. Кстати, существуют специальные наборы для таких художеств, которыми тоже можно воспользоваться. Если у вас остались предметы, сохранившиеся с событий на фотографиях, их тоже можно поместить в альбом. Это могут быть засушенные лепестки роз, детский платочек, любовная записка, ракушка, привезенная с моря. Прикрепите к страничкам ярлычки с датами, символами и памятными словами. Не стоит забывать, что страничка такого альбома содержит не меньше информации, чем сама фотография. Фото — это основа, а страница все рассказывает об этом событии и дополняет интересными фактами. Изготовление альбома для фотографий заставляет человека пережить вновь самые волнительные моменты прошлого.

Методы изготовления альбомов могут быть как классические — изготовление фотоальбомов своими руками, так и цифровые, когда готовые страницы изготавливаются при помощи различных графических программ. Конечно, с помощью компьютера можно убрать недостатки фотографий. Но стоит ли бесконечно переделывать и доделывать фотографии? Альбом для фотографий своими руками как ни какой другой способен сохранить тепло души, вложенное в его работу. Но, если ко всему подходить с душой, то не важно, каким способом сделан альбом, ведь основа для альбома скрапбукинг — личные воспоминания, отраженные в фотографиях и оформленные при помощи фантазии в уникальный альбом.

Мастер-классы по скрапбукингу могут подать хорошие идеи. Они подскажут новичку как сделать альбом для фотографий, подскажут профессионалу, как оригинально оформить фотоальбом своими руками и дадут много других ценных советов.

Основы скрапбукинга — не просто красивое обрамление фотографий. На отдельных страницах воссоздается история части или целой жизни человека. Эта история оживает, благодаря написанным текстам к фотографиям от руки или на компьютере, с использованием различных видов, размеров и цветов шрифта.

Оформление фотоальбома своими руками — это кропотливая, тяжелая работа, но одновременно увлекательная и интересная. Ее результат превосходит все ожидания. Вы можете гордиться своим маленьким шедевром и с гордостью демонстрировать его своим друзьям и знакомым. Такие альбомы для фотографий ручной работы — семейная реликвия.

Фотоальбом своими руками (скрапбукинг) станет отличным подаркам вашему близкому человеку и напомнит ему о всех пережитых вместе событиях. Такой подарок по достоинству оценят родители, супруг, брат или сестра. Эта вещь не имеет цены — она бесценна.

Взято с http://www.vlasta-idea.ru/articles/kak_sdelat_fotoalbom_svoimi_rukami.htm