Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 26.02.2013

Полхово-майданская игрушка. Что такое полхово-майданская роспись?

Мы расскажем вам об основах технологии изготовления полхово-майданской игрушки.

Далеко шагнула слава российской расписной игрушки — семеновских и кировских матрешек, полхово-майданских тарарушек, марийских бочат... В каждом центре народного художественного ремесла сложились свои приемы росписи, особый облик изделий, собственные композиции, появились излюбленные мотивы.

Мы расскажем вам об основах технологии изготовления полхово-майданской игрушки.

Первый этап работы — токарный. Матрешки, бочата, круглые шкатулки, грибочки для штопки вытачиваются из дерева на токарном станке. Подробно о токарных работах говорится в предыдущей статье.

Зачищенную и отшлифованную мелкой наждачной бумагой поверхность деревянной игрушки нужно загрунтовать, чтобы краски не расплывались по расписываемой вещи. Грунт—крахмальный клейстер, разведенный до густоты сметаны. Грунтовать рекомендуется тампоном пли губкой. Но в некоторых местах промыслов до сих пор грунтуют старинным способом: немного клейстера размазывают по ладоням, берут вещь и, перекатывая между рук, грунтуют.

Грунтовать нужно три раза. После каждой грунтовки изделия должны сохнуть около 15 часов при комнатной температуре.

На хорошо просушенное изделие наносится контурный рисунок. На матрешке, например, рисуют личико, платочек, фартучек. Па бочатах и шкатулках — цветы, веточки с листьями и ягодками, а нередко целые пейзажи. Раньше контуры наносили тонко очинёнными гусиными перьями, а сейчас рисуют ученическими перьями -  №11, 12,  13. Они дают в зависимости от нажима линию разной толщины, что позволяет добиться красивого штриха.

При работе следует как можно меньше касаться пальцами загрунтованной поверхности, так как после окраски в этих местах могут проявиться их отпечатки.

Для росписи применяются водорастворимые анилиновые красители. По не все, а только светостойкие. Из так называемых активных это ярко-желтый 53, ярко-красный 2Ж, ярко-фиолетовый. Из кислотных — красный 2Ж, зеленый Ж, зеленый, ярко-синий, фиолетовый С.

Разводить анилиновые красители нужно в горячей воде при температуре 70-—80 градусов. Пропорция — 6—8 г красителя на 1 л воды.

Для окраски больших плоскостей используются большие беличьи кисти №10—16, для росписи — небольшие кисточки №2—6 с хорошо сформированным кончиком, который позволит проводить мазки с ровными краями. Краска наносится в один прием, нельзя тереть кистью но одному и тому же месту.

При работе с анилиновыми красителями — и порошками и растворами — предохраняйте одежду и руки, так как краска оставляет трудно удаляемые яркие цветные пятна.

Сначала на изделие наносится желтый цвет — и на те места, где должен быть желтый, и на те, где потом будет красный и зеленый. Перекрывая затем желтый цвет ярко-красным или алым, вы получите интенсивно-красный цвет, перекрывая синим — получите ярко-зеленый.

После восьмичасовой сушки расписанные вещи отлакируйте лаком 4с или ПФ-231. В лак добавьте немного растворителя — подойдет, например, очищенный скипидар. Наносить лак можно кистью или пистолетом-краскораспылителем.

После лакировки просушите изделие при комнатной температуре в помещении, где нет сквозняков и пыли. После первой лакировки сушка длится 15 часов, после второй — сутки.

Фото с m-der.ru