Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 27.04.2013

Кукольник Лиза Лихтенфельс (Lisa Lichtenfels). Авторская кукла

Куклы Лизы Лихтенфельс (Lisa Lichtenfels), выполненные из нейлоновых чулок, выставляются в Лувре и среди коллекционеров котируются как уникальные куклы.

Классическое образование живописца, полученное в Филадельфийском Колледже Искусств, мечты стать иллюстратором и судьбоносное знакомство с известным текстильным скульптором Judy Jampell, определили творческий путь художницы - кукольную мультипликацию. Лизу взяли учеником аниматора в Студию Диснея, где она разрабатывала трехмерные скульптуры с гибкими скелетами из проволоки для покадровой съёмки. Там ей и пришла идея создания скульптур с нейлоновой кожей для кукольных мультфильмов. Увлёкшись этой технологией, Лиза на время оставила работу, однако так и не вернулась в мультипликацию. Работая самостоятельно более 25 лет, талантливая художница не перестаёт удивляться потрясающим способностям материала - нейлона, который в её руках превращается в настоящие шедевры.

Благодаря эластичности и полупрозрачности, нейлон, изобретённый настоящим революционером моды Уоллесом Карозерсом, получил необычное применение в скульптурном текстиле. Создавая вначале проволочный скелет, художница обматывает его войлоком, потом из ватина наращивает мышцы правильной анатомической формы, а затем, словно настоящей кожей она обматывает готовое "тело" несколькими слоями нейлона разных цветов, достигая естественного оттенка кожи. Этот удивительный материал позволяет создать реалистичные черты лица и даже морщинки.
Выразительные образы малышей и пожилых дам настолько реалистичны и даже не верится, что эти фигурки варьируются в размерах от менее чем пяти дюймов и до пяти футов! 



 
06.04.2016
Ведьма - ведающая мать.
Мы привыкли считать, что Ведьма это злая женщина из черной магии. Однако это не так.
 
01.08.2011
Немного обо мне и моих игрушках
Тильда – это текстильная кукла, выполненная в особой технике. Казалось бы, ничего необычного, но… впрочем, смотрите сами.
Вероника
Симферополь