Магазин-витрина товаров ручной работы
Вероника
Симферополь
   Опубликовано: 01.08.2011

Немного обо мне и моих игрушках

Тильда – это текстильная кукла, выполненная в особой технике. Казалось бы, ничего необычного, но… впрочем, смотрите сами.

Игрушки-тильды Вероники Архиповой

Тильда – это текстильная кукла, выполненная в особой технике. Казалось бы, ничего необычного, но… впрочем, смотрите сами.


Первоначально словом тильды обозначались игрушки, сшитые по эскизам норвежского дизайнера Тони Финнангер. Но потом, как это часто бывает в наш век информационных технологий, благодаря интернету мода на таких кукол очень быстро разлетелась по всему свету, и вскоре уже словом «тильда» стали обозначать работы разных мастеров, а само слово из названия бренда превратилось в название стиля для этих стильных кукол ручной работы.

Именно в этой технике выполняет свои работы мастер из Симферополя Вероника Архипова. Не смотря на то, что пошивом игрушек Вероника увлеклась совсем недавно, вещи у нее получаются не только оригинальными, но и достаточно профессиональными. В кукольном творчестве для Вероники, как и для любого мастера handmade’а, в первую очередь важно удовольствие от самого процесса. Удовольствие от того, что из разноцветных ниток, лоскутов и пуговиц в твоих руках волшебным образом рождается новое живое существо, которое, попадая в чьи-то руки, дарит своему владельцу радость, счастье и хорошее настроение.


Авторские мягкие игрушки Вероники Архиповой – это не только оригинальные сувениры и подарки для друзей и близких, но и любимые игрушки для детей самой Вероники. Она замужем, у нее есть два сына и, наверное, еще поэтому ее вещи наполнены такой добротой и нежностью. Ведь создавая каждую новую куклу, Вероника непременно задумывается, насколько интересно и приятно будет играть с ней ее собственным детям. Хотя все работы Вероники имеют свое индивидуальное неповторимое лицо, тем не менее, они выдержаны в общем стиле, присущем только игрушкам-тильдам.

Первое правило этого стиля гласит, что кем бы не была кукла – Санта-Клаусом, зайчиком, мишкой или портретом вашего соседа – она непременно должна быть пухленькой. Такие куклы всегда имеют мягкие, плавно очерченные силуэты и даже если это будет вытянутая кукла-деформ, она обязательно будет выделяться из числа себе подобных.

Второе правило – куклы-тильды не имеют четко прорисованного лица. Соответствие стилю требует, чтобы мордочка тильды имела маленькие черные глазки, маленький слегка выпуклый носик и легкий румянец. Все остальное выходит за рамки обозначенного стиля и считается неприемлемым. 

Третья особенность этих мягких авторских игрушек определяет цветовой гаммой, по которой куклы-тильды безупречно узнаются издалека. Их цвета колеблются в бежевом, нежно-розовом и светло-коричневом диапазоне, максимально приближенном к натуральным цветам. В одежде и отдельных аксессуарах кукол допускаются разные тона, но и здесь требуется соблюдать умеренность.

В качестве материалов для своих работ Вероника использует только натуральные ткани – лен, хлопок и другие. Поскольку не всегда можно найти ткань необходимого цвета, Вероника часто подкрашивает ее сама при помощи анилиновых красителей, чая или луковой шелухи, предавая белой ткани необходимый пастельный оттенок.

Позже, когда ткань окрашена, на нее переносится выкройка будущей куклы. Внутри тильда набивается холофайдером или синтепоном. После этого остается последний штрих – макияж. Мордочка тильды подкрашивается и подрумянивается либо при помощи специальных красителей, либо обычной женской косметики. У тильд, изображающих девушек, есть еще одна особенность – это пышные, мягкие волосы. Своих зверьков же Вероника одевает в забавные шляпы и панамки, выполненные из той же ткани, что и одежда кукол.

Все куклы авторской работы, экологичны и полностью безопасны для здоровья. Вы можете, не боясь неприятных последствий, подарить такую куклу не только взрослому, но и ребенку. В коллекции Вероники Архиповой вы наверняка сможете подобрать куклу-тильду на любой вкус. Если же вам захочется придать выбранной работе какую-то особую, собственную деталь, вы сможете обратиться с этой просьбой к Веронике, и она с радостью выполнит для вас куклу на заказ в соответствии с вашими пожеланиями.  

 Посмотреть мои работы Вы сможете в моей фотогаллерее

http://nikatilda.gallery.ru/



 
28.02.2012
Как я пришла к рукаделью
Хочу поделится своей историей
Татка
Минск
 
26.01.2018
Все о гномах! Что-то интересненькое!
Гном - чудесное и неповторимое мифическое существо. Давайте разберемся кто же они и попробуем узнать о них чуть-чуть побольше)
 
06.04.2016
Ведьма - ведающая мать.
Мы привыкли считать, что Ведьма это злая женщина из черной магии. Однако это не так.