Магазин-витрина товаров ручной работы
   Опубликовано: 04.04.2016

Образ Бабы Яги.

Баба Яга - один из самых ярких женских сказочных образов.

БАБА ЯГА - кто она? 

Русская Баба Яга – это известный сказочный персонаж, противоречивый и загадочный. Многие полагают, что Яга – это злая, страшная ведьма, живущая в дремучем лесу. На самом деле это первая помощница, мудрая советчица, иногда, гостеприимная хозяйка. Расскажет, где живой воды раздобыть, а где – Жар-птицу, как схорониться от врагов и приобрести верных друзей.
Чтобы понять роль Бабы-Яги, нужно снова прочесть сказки и предания, сравнивая их со знанием обрядов древних славян. Народная мудрость утверждает, что за любым знанием мы должны обращаться к предкам. А предки находятся где? С точки зрения народной культуры — в потустороннем мире. Баба-Яга является главой этого потустороннего мира. И чтобы получить какие-то знания, нужно обращаться в потусторонний мир, к опыту предков, что и делают сказочные герои, ведь только тот, кто соблюдает традиции, обращается к мудрости предков, обретает все блага на Земле.

Ни в одной сказке Баба-Яга никого не убила. Не зафиксировано ни одного текста, где бы она съела хоть одного человека. Угрожала — да. Но все ее враждебные действия носили лишь предупредительный характер.
В древнейшие времена этим сложным ритуалом могла руководить и женщина-ведунья, которую впоследствии, с исчезновением матриархата, сменил учитель-мужчина. Вероятно, такая женщина символически представляла все ту же Великую Мать, богиню — повелительницу и прародительницу животных, связанную с потусторонним миром мертвых. Образ такой «ведающей» женщины вполне мог послужить основой для создания сказочного образа Бабы-Яги, приходящей из леса, похищающей детей и стремящейся изжарить их в печи («убить» ребенка, чтобы родился мужчина). Когда-то на Руси существовал другой замечательный обряд — «перепекание» больного ребенка. Бабка-повитуха клала ребенка на раскатанное тесто (в это тесто наговаривался заговор) и заворачивала в него дитя. После этого клала на хлебную лопату и запихивала в теплую печь, символизирующую женское лоно. Там малыш «допекался», становился сильнее и жизнеспособнее. Считалось, что болезни сжигаются и вместе с дымом выходят через трубу, а «заново перепеченный» ребенок становится более здоровым. Вот и Иванушка на лопате у печи.
Баба-Яга — это отголосок того далекого прошлого, когда миром правили женщины. Но так как с уходом матриархата мужчины все взяли в свои руки, они практически все женские образы низвели и сделали их второстепенными. Вот и от прекрасной Женщины-Прародительницы осталась лишь старая, сморщенная, костлявая оболочка. Но дух в ней еще жив, свои магические знания она не растеряла.
Поэтому, Кукла Баба Яга может стать отличным домашним оберегом, хранительницей домашнего очага, подобно домовому.
Вешая к дверям и окнам куклу Бабы-Яги, Вы используете ее силу в качестве оберега дома. Она, как злая собака, «своих пускает, а чужих выметает». Поэтому атрибутом Бабы-Яги является веник или метла. 
Сделайте себе сувенир-оберег, договоритесь с духом дома. Тогда и он в ответ сохранит мир и покой в Вашей семье. 
Богатого и заботливого Вам домового!



 
06.04.2016
Ведьма - ведающая мать.
Мы привыкли считать, что Ведьма это злая женщина из черной магии. Однако это не так.
 
13.03.2014
Биографическая передача про меня, мои игрушки и мою жизнь=)
В этом году мне сделали самый лучший подарок! Сняли про меня и мое творчество программу! Всем кто хочет или, скорее, кому интересно мое творчество!! У...
Вероника
Симферополь
 
01.08.2011
Немного обо мне и моих игрушках
Тильда – это текстильная кукла, выполненная в особой технике. Казалось бы, ничего необычного, но… впрочем, смотрите сами.
Вероника
Симферополь