Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 13.08.2011

Особенность авторских мишек Тедди

Вам интересно узнать, что особенного в этих мишках Тедди?

Возможно, вы уже сталкивались с иностранным термином – TEDDYBEAR. Это не простые детские игрушки. Это коллекционные мишки, которые изготавливаются из особых материалов и в особой технике. Иными словами таких мишек называют – авторская коллекционная художественная набивная игрушка. Впрочем, сами авторы стараются избегать слова «игрушка», потому что относятся к своим творениям, как к живым!
В чем авторство, художественность, коллекционность этих мишек Тедди? Джемма Кадж создает своих мишек с чистого листа. Она сама сначала придумывает образ будущего медвежонка, затем моделирует свою авторскую выкройку под этот образ, после чего собственноручно приступает к «оживлению» мишки. Для изготовления авторского мишки Тедди требуются не только навыки шитья.
Художественность мишки в том, что он обладает своим характером, индивидуальностью, взглядом и даже историей. А для этого очень важно, как автор оформит своего медведя. Какой, например, вышьет нос, как посадит глаза, чтобы у мишки появился взгляд, и как подчеркнет этот взгляд, нередко используя в работе краски.
Авторских мишек Тедди невозможно повторять в больших количествах. Их тираж бывает очень ограниченным, при этом мишки все равно будут отличаться друг от друга. Но чаще всего они появляются на свет в единственных экземплярах, что и является одним из показателей коллекционности работы автора. Важными показателями этой характеристики являются так же материалы, используемые в создании мишек Тедди.
Наиболее традиционный основной материал – это искусственный мех из натуральных волокон на специально пропитанной основе (разг. «мохер» - основа меха: шерсть с хлопком со специальной пропиткой, ворс меха – 100% натуральный мохер). В качестве отделки используются фетр, кашемир и т.п. Наполнители – синтепух, стеклянный и минеральный гранулят (мелкие шарики – утяжелители), натуральная овечья шерсть, натуральная древесная стружка – соломка; стеклянные глазки на петле (выдуваются вручную); шарнирные диски из плотного картона или арголита и т.п. Именно эти материалы использует Джемма Кадж в создании своих мишек.
Коллекционные мишки Тедди имеют, как правило, от 5 шарнирных креплений. Традиционно у них поворачиваются на 360 градусов голова, передние и задние лапы. Это дает возможность мишке принять различные позы. Его можно уложить и посадить в разных позициях. Иногда авторы применяют более сложные формы шарнирных креплений, что почти оживляет мишку и придает ему уже более естесственные, можно сказать, природные позы.
Сочетание в мишке такого вида крепления конечностей, особой техники набивки и художественного оформления мордочки "оживляют" мишку в максимальной степени. Беря такого мишку в руки, возникает ощущение, что в руках настоящее живое существо!

Взято с http://dikki.ru/content/view/73/75/



 
13.03.2014
Биографическая передача про меня, мои игрушки и мою жизнь=)
В этом году мне сделали самый лучший подарок! Сняли про меня и мое творчество программу! Всем кто хочет или, скорее, кому интересно мое творчество!! У...
Вероника
Симферополь
 
26.01.2018
Все о гномах! Что-то интересненькое!
Гном - чудесное и неповторимое мифическое существо. Давайте разберемся кто же они и попробуем узнать о них чуть-чуть побольше)
 
04.04.2016
Образ Бабы Яги.
Баба Яга - один из самых ярких женских сказочных образов.