Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 06.07.2013

Витражная роспись

Роспись по стеклу - это кропотливая и очень сложная работа, в результате которой обычное стекло полностью преображается, превращаясь в удивительное произведение искусства. Вглядываться в расписанные опытными мастерами стекла можно бесконечно долго, постоянно восхищаясь магической красотой и уникальным внешним видом изделия. Стекло и зеркала всегда были важными элементами интерьера помещений, в наши дни их также можно украсить неповторимыми узорами и диковинными рисунками. Таким образом, зеркала, двери и мебель из стекла станут достойным украшением любого интерьера, привнося в дом удивительную гармонию и ни с чем не сравнимую красоту художественного стекла. Изделия из стекла, украшенные художественной росписью, способны стать великолепным подарком для настоящих ценителей искусства.

Роспись по стеклу

роспись витражнаяРасписные витражи начали изготавливать еще во времена средневековья. Не смотря на то, что технология их изготовления в какой-то мере на порядок проще, чем, к примеру паяных, фьюзинговых или мозаичных, их стоимость всегда была достаточно дорогой. Если технологии изготовления витражей других видов можно было обучиться, что для того, чтобы оформить расписной витраж, нужно быть художником от бога. Иначе, работа не сможет стать истинным шедевром. Художественная роспись по стеклу применяется для создания псевдовитражей и для декорирования витражных композиций, выполненных в других техниках.

роспись по стеклу

Витражи, расписанные по стеклу отличаются своеобразной красотой, особым стилем, неподражаемой изысканностью. Заказывая роспись стекла, следует понимать, что первоначальная причина успешного выполнения витража, зависит в первую очередь от таланта и художественных навыков художника.

Сегодня художественная роспись по витражному стеклу предусматривает использование специальных силикатных и акриловых красок.

Техника Роспись по стеклу

Техники росписи стекла можно разделить на два основных направления, которые будут отличаться друг от друга по материалам, этапам процесса росписи и конечному результату:

  • техника росписи по стеклу покрывными (непрозрачными) красками;
  • техника росписи по стеклу прозрачными (витражными) красками.
витражи роспись по стеклу

Роспись стекла покрывными (непрозрачными) красками

1) Покрывные краски, как правило, это акриловые краски. Акриловые краски, используемые в технике росписи стекла, легко смешиваются, дают чистые и яркие цвета, легко растворяются водой, при высыхании образуют прочное и устойчивое покрытие. При покупке акриловых красок необходимо обратить внимание, чтобы на упаковке было помечено: «для стекла».

2) Кисти. Если вы рисуете акриловыми красками – лучше всего использовать синтетические кисти. Акриловые краски – быстросохнущие краски, поэтому кисти необходимо постоянно замачивать в воде и время от времени тщательно промывать. Удобнее для витражной росписи будет использовать одновременно несколько кистей для разных цветов красок.

3) Лак. Посуду, расписанную акриловыми красками, желательно покрыть лаком, чтобы надолго сохранить яркость красок и целостность рисунка.

роспись по зеркалу

Техника росписи по стеклу акриловыми красками по сути своей ничем не отличается от работы с акварелью, гуашью, другими видами красок. Краски можно смешивать как вам угодно, накладывать друг на друга, создавая тени, полутона, мягкие оттенки. При такой росписи по стеклу можно создавать самые разнообразные картинки.

Если вы более или менее опытный художник, то вам не составит труда работать в технике росписи стекла акриловыми красками. Если вы только начинаете свой путь на художественном поприще, для начала нужно изучить общие принципы работы с красками, освоить азы рисования.

Роспись силиконовыми красками

Нанесенная силиконовыми красками роспись по стеклу создает впечатление свежести акварели и постоянной новизны. После того, как краски нанесены на поверхность стекла, их необходимо закрепить. Для этого витражную роспись кладут в печь, температура в которой достигает 700-800?, после чего краски приобретают стопроцентную прочность и невосприимчивость к внешним факторам. Техника росписи стекла предусматривает значительные расходы, но витражная роспись стекла, полученная таким образом, становится более прочной, изысканной и стильной.

витражи рисунки на стекле

Роспись может наноситься, как отдельно на стекла, так и на витражи, изготовленные по другим или даже комбинированным технологиям. Причем рисунок и роспись по стеклу необходимо согласовывать заранее, чтобы общая картина была лаконичной и законченной. Поэтому изготовление витражей с рисунками на стекле подразумевает не только усердие и художественные навыки, но и другие аспекты.

Современные витражи получили особое признание при декорировании помещений различного типа. Ведь красота витража с рисунками на стекле не угасает с годами.

Сегодня витражи с росписью стекла можно использовать самыми разнообразными способами: в качестве окон, декоративных вставок в двери или предметы мебели, для изготовления посуды и сувениров, эксклюзивных светильников и многого другого. Главное — отдавать предпочтение качеству, а не количеству.

техника росписи по стеклу

Роспись по стеклу - занятие, которое не может не увлечь. Оно открывает широкий простор для проявления творческой фантазии. Яркие краски преобразят наскучившие вещи до неузнаваемости: старые стеклянные банки и бутылки чудесным образом превратятся в изумительные вазы и подсвечники, а зеркала, окна и дверцы шкафов, украшенные затейливыми узорами, привнесут в Ваш дом уют и неповторимое очарование.

Витражная роспись используется не только по стеклу, но и по зеркалу. Роспись по зеркалу является отличным украшением интерьера, помогает подчеркнуть индивидуальность помещения.