Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 27.07.2011

Как запарить ткань в домашних условиях

Как запарить ткань для батика в домашних условиях

ШАГ 1.
В домашних условиях для запаривания расписанной ткани подойдет большая кастрюля или ведро. Расписанная ткань раскладывается поверх куска хлопчатобумажной ткани, размер которой должен в два раза превышать размер расписанной ткани. Далее эти ткани складываются вместе так, чтобы между каждым слоем расписанной ткани оказался слой вспомогательной ткани.

ШАГ 2.
Ткани складываются   вначале «гармошкой» в полосу, ширина которой должна быть меньше диаметра приготовленной для запаривания кастрюли. «Гармошка» скатывается в неплотный рулон. Желательно этот рулон завернуть в небольшой кусок ткани.

ШАГ 3 .
Кастрюля для запаривания заливается водой на высоту примерно 10-15 см. Ткань, приготовленная для запаривания, не должна нигде соприкасаться с водой, поэтому она подвешивается в кастрюле на расстеленном куске марли. Причем расстояние от подвешенного свертка с тканью до уровня воды в кастрюле должно составлять не менее 10 см, чтобы при кипении воды брызги не попадали на ткань.

ШАГ 4.
Под крышку кастрюли необходимо подложит сложенную в несколько слоев толстую ткань (например, сукно или старое одеяло). Эта ткань будет впитывать конденсат,   образующийся при кипении воды, и предотвратит попадание капель воды на ткань. Воду в кастрюле доводят до кипения,   затем нагрев уменьшают таким образом, чтобы продолжалось слабое кипение. Иначе при бурном кипении воды возникнут брызги внутри кастрюли, которые могут попасть на ткань и вызывать смачивание расписанной ткани и растекание краски. Запаривание при слабом огне продолжается примерно 30-50 минут.

ШАГ 5.
После окончания запаривания не следует дожидаться полного остывания емкости, в которой запаривалась ткань, так как при остывании будет образовываться конденсат, который попадает на ткань. Осторожно достаньте сверток и разверните ткань.

ШАГ 6.
Расписанную ткань после запаривания необходимо промыть в слабом теплом мыльном растворе с использованием специальных стиральных порошков для шерсти и шелка и тщательно отполоскать в теплой и холодной воде. Полоскать ткань следует до тех пор, пока не прекратится окрашивание воды. При такой промывке с запаренной ткани удаляются излишки краски, ткань становится более мягкой. Шелковые   и ярко расписанные ткани для придания им блеска и для дополнительного закрепления красок прополаскивают в холодной воде с добавлением двух столовых ложек 9-процентного уксуса на 5 литров воды.
Промытую ткань высушивают и гладят.

Материал взят из журнала "PROделки" №3 (5) февраль 2010