Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 30.05.2014

Как правильно смешивать краски

Вы купили основные художественные принадлежности. Теперь пора ознакомиться с вашими красками. У каждого из нас есть свой любимый цвет, но поскольку под цветом еще подразумеваются тона и оттенки, можно сказать, что кто-то побит холодные тона, а кто-то теплые. Очень приблизительно говоря, красные тона — теплые, а синие — холодные. Многому можно научиться, смешивая краски на своей палитре. Теория гласит, что начиная смешивать три основных цвета — красный, синий и желтый, мы получим все цвета спектра. Но практика показала: чтобы получить этот самый самый спектр, часто приходится пользоваться для смешивания и другими цветами.

Чтобы понять, что такое смешивание красок, попробуйте срисовать два простых абстрактных рисунка — один на основе холодных тонов, другой — на основе теплых. Все эти цвета я получил из следующих красок: ализарин алый, кадмий желтый, ультрамарин (мои базовые краски), белила титановые и слоновая кость черная (вспомогательные краски усиления или ослабления тона).

Холодные тона.

В этом эксперименте основные краски, использованные для смешивания, — это синяя и желтая. Белая, черная и капля красной добавлялись в смеси, чтобы получить тональные переходы.

Сначала смешайте синюю с небольшим количеством льняного масла и нанесите цветовое пятно на холст. Постепенно добавляйте понемногу желтой — получите тональные переходы зеленого цвета — все их также наносите на холст.

Теперь, добавив в вашу смесь белую и желтую краску попеременно, — нанесите мазки на холст. Добавьте к вашим смесям на палитре немного красной — получите холодные коричневые тона. Затем усильте их синей и желтой попеременно.

Затем добавьте на палитру немного белой и черной краски — получатся тона светлее и темнее предыдущих. Каждый новый полученный тон мазком наносите на холст.

Продолжайте нашу работу в абстрактной технике, попеременно смешивая цвета на палитре между собой. Обратите внимание на большое количество тонов зеленого цвета.

Теплые тона.

Из тех же самых пяти базовых цветов можно создать тона теплой стороны цветового спектра. На этот раз основные краски желтая и красная, смешиваемые попеременно с синей. Белая и черная создают более светлые или темные тональные переходы. Начнем нашу абстрактную картину с красного мазка. Постепенно добавляя в палитру белый цвет, получите все более бледного тона.

К смесям на палитре добавьте понемногу желтой — так вы получите спектр оранжевых тонов. Распределите их мазками вокруг красных тонов.

Теперь добавьте к предыдущим тонам на палитре понемногу синей — получите теплые коричневые тона. Добавив желтой или белой, получите более бледные коричневые тона. Добавив черной, получите более темные коричневые тона.

Продолжайте последовательно класть мазки на свое абстрактное полотно. Затем смешайте поочередно между собой краски на палитре — и также наложите их на холст. Обратите внимание, какое количество цветов вы получите.