Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 17.11.2011

Что такое One Stroke? Техника One Stroke (один мазок)

Роспись в технике “Один мазок” (One Stroke). Эта роспись очень эффектна, и при этом не требует высокой художественной подготовки. Суть в том, что на плоскую кисть набирается две краски одновременно. Проводится мазок непрерывным движением, поворачивая кисть в необходимых направлениях. В результате получается объёмный лепесток цветка или листочек.

Овладев навыками росписи в технике «Одного мазка», можно самостоятельно создать неповторимые работы и насладиться самим процессом творчества! Научившись основным приёмам вы сможете оформлять предметы интерьера, аксессуары, расписывать дерево и многое другое. Можно экспериментировать с техническими особенностями красок, как работать с разными поверхностями.

Чтобы научиться, этапы примерно такие:

  • отработка двойного мазка на бумаге, постановка руки;
  • отработка изображения листьев различной формы;
  • отработка изображения различных цветов (ромашка, хризантема, роза, ирис и так далее);
  • различные композиции в росписи;
  • роспись изделия.

Внизу - кисти, подходящие для этой техники.

Этой технологии уже более трех сотен лет, однако, в последние годы ее популярность значительно возросла благодаря работам известной американской художницы Донны Дьюберри, которая буквально входнула новую жизнь в старинное искусство росписи.

Суть технологии «one stroke» в особом стиле мазка, в котором используется два цвета краски одновременно, что позволяет создавать неповторимые и оригинальные узоры и композиции.

С использованием этого стиля письма можно создавать различные цветочные композиции, натюрморты и пейзажи, которые не оставят равнодушными ценителей живописи и, конечно, ваших родных, близких, друзей и знакомых.

Сегодня пишут чаще всего акриловыми красками.