Магазин-витрина товаров ручной работы
Юлия
Новосибирск
   Опубликовано: 25.03.2012

Теория цвета

Воздейтсвие цвета на человека

Магия цвета
Вы замечали, как при взгляде на картины, выполненные в разных тонах, меняется и их восприятие и собственное внутреннее самоощущение. Цвет воздействует на человека не слабее, а, возможно, даже сильнее, чем более ощущаемые физические явления. Цвет способен не только задать общее настроение от угнетения до безграничного позитива, он способен даже воздействовать на работу организма. Условно воздействие цвета можно разделить на эстетическое, психологическое и физиологическое. Понимая общее воздействие конкретного цвета, можно добиваться верного восприятия идеи, заложенной в вашей картине.
Красный
Красный спектр обладает наибольшей длиной волны из видимого диапазона. Волны красного света способны проникать глубоко под кожу и стимулировать кровяное давление, повышать дыхание, стимулирует мозговую деятельность и даже может повышать аппетит. В тоже время, избыток красного может вызывать утомление и депрессию. Издавна предметы красного цвета используются в народной медицине, а с эстетической точки зрения красный воспринимается как знак повышенного внимания.
Оранжевый 
На переходе от красного к желтому лежит оранжевый цвет. Этот цвет более мягкий, вызывает более спокойную реакцию, но тем не менее так же призван акцентировать внимание. Среди физиологических свойств оранжевого: омолаживающий эффект, увеличение мышечной силы, улучшение кровообращения. Оранжевый, как символ жаркого лета, навевает мысли о теплом песке на пляже.
Желтый
Желтый — самый привычный нам цвет. Цвет Солнца, его видимость наибольшая среди чистых спектральных цветов, а насыщенность — наименьшая. От того утомляемость этого цвета наименьшая. Цвет стимулирует зрение и нервную систему, повышается внимание. Желтому приписывают и множественные лечебные свойства: от очищающего воздействия до лечения бессонницы. По теории цветового зрения Юнга — Гельмгольца, желтый возбуждает одновременно два цветоощущающих аппарата: красный и зеленый, что и обуславливает его благоприятное воздействие. Глядя на картину, выполненную в приятных желтых тонах, появляется чувство эстетического удовлетворения и покоя. В тоже время, сочетание оттенков желтого с другими цветами может наоборот — вызывать чувство напряжения, повышенной концентрации внимания.
Зеленый
Самый приятный глазу цвет — зеленый. Человечество росло в зеленых зарослях девственной природы, важнейшая часть жизни — земледелие — неразрывно связано с зеленым цветом листвы, молодой травы и первых побегов.
Глядя на зеленый цвет, глаза отдыхают, зрение улучшается. В зеленых тонах появляется ощущение безопасности, релакса. Зеленый, в отличие от красного, понижает кровяное давление; зеленый расширяет капилляры, поднимает общий тонус, успокаивает и облегчает мигрени и даже используется в психиатрии. При облучении зеленым светом повышается физическая работоспособность.
Голубой 
Цвет неба, один из самых приятных по восприятию цветов. Успокаивает организм, замедляет пульс и ритм дыхания. Голубой и светлы оттенки синего нравятся абсолютному большинству людей, во много благодаря своему успокаивающему воздействию. Как и зеленый, голубой часто используют в психиатрии, для лечения нервных сильных расстройств. Но, в отличие от красного и зеленого, голубое облучение снижает мускульное напряжение и работоспособность.
Синий
Успокаивая еще сильнее, чем голубой, при переизбытке синий может оказывать угнетающее воздействие. В тоже время, гармонично подобранные синие оттенки способны не только вызвать чувство глубокого умиротворения, но и даже помочь при лечении бессонницы, неврозов, истерии, депрессии, эндокринной сферы, почек, легких, верхних дыхательных путей, глазных заболеваний и много другого.
Фиолетовый
Другой край видимого спектра, самый коротковолновый цвет. Цвет глубокого заката, побуждающий отбросить все свои дела, откинуться в кресле, закрыть глаза и включить легкую музыку. Однако, при передозировке фиолетовый вызывает угнетение нервной системы. 

взято с http://antigorod.com/