Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 26.07.2013

Винтажные вещи своими руками. Идеи стильных вещей своими руками

Кто-то винтажные “трофеи” долго ищет и находит, а творческие личности предпочитают создавать их своими руками. Из старых вещей, кружева, а также - тканей с подходящим рисунком, тем, что был в моде несколько десятилетий назад.

А что такое «винтаж»?

Слово пришло к нам из виноделия: так называют элитные вина, изготовленным в годы, когда виноград обладал прекрасными вкусовыми качествами. Чем дольше выдержано вино, тем оно лучше, ценнее и дороже. Применительно к вещам — это старые предметы быта, прожившие долгую жизнь и хорошо сохранившиеся. Словом, платье, пролежавшее век в бабушкином сундуке и не изъеденное молью, можно смело называть винтажным.

Антикварной считается вещь, которой не менее полувека. Скажем, книгу, изданную до 1962 года, то есть 50 лет назад, можно считать раритетом. Конечно, во внимание берется и состояние экземпляра, и издательство, и, наконец, содержание книги. Например, высоко ценятся ныне книги по домоводству и кулинарии, изданные в сталинские времена.

Словом, чтобы найти любопытные и полезные вещи, порой достаточно навести ревизию в собственном доме: среди бабушкиных и дедушкиных вещей, которые мы порой пренебрежительно называем хламом.

Источник: Интернет