Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 14.08.2011

Декорирование бутылок своими руками

Мы постоянно выбрасываем красивые бутылки от спиртного или газировки... А можно превратить их в украшение интерьера или отличный подарок.

Когда посреди великолепно сервированного стола бутылка со спиртным напитком "выбивается" на общем фоне, ее можно декорировать, или, попросту говоря, украсить. Это не займет у вас много времени, а гости удивятся и по достоинству оценят ваше мастерство.

Техника декорирования бутылок не ограничивает поле деятельности. Кто-то декорирует бутылку по технике скрапбукинга, применяя аппликацию из пуговиц, ленточек, тряпочек, ярлычков, кто-то вяжет крючком чехол, кто-то расписывает бутылку акриловыми красками. Тем более, что формы и размеры бутылок настолько разнообразны, что можно выбирать бутылки интересных размеров и создавать самые уникальные поделки.

Декорирование бутылок декупаж — один из самых распространенных видов украшения бутылок. На бутылку прикрепляется изображение, вырезанное из различных материалов (кожи, дерева, бумаги, тканей). Такой вид декорирования уместен будет к любому случаю. Ко дню свадьбы на бутылку можно наклеить изображение двух голубей или колец. К новому году можно выбрать рисунок еловой ветки или зверя, соответствующего китайскому гороскопу для данного года. На день святого Валентина подойдут картинки Амура со стрелой и сердечками. Вырезанные картинки можно прикрепить к бутылке с помощью клея или любым другим способом. Остальное пространство можно заклеить или закрасить, на ваше усмотрение. Здесь все зависит от фантазии и подручных материалов, из которых можно сделать вырезку.

Украсить бутылку можно нитками, веревочками и лентами. Для крепления такого декора используется прозрачный клей. Вид клея можно подобрать любой, главное, чтобы он не влиял на цвет ниток. Декорирование бутылок нитками можно начинать с горлышка, а можно с низу. Первая петля должна завязываться, поэтому придется подождать, пока клей высохнет. Затем следует промазать всю бутылку клеем, и витками можно приниматься за украшение бутылки. От выбора ниток зависит, какого стиля получи бутылка. Яркие блестящие нити и тесьма делают бутылку восточного стиля. Сюда можно добавить немного бисера. Из льняных нитей и декоративных тесемок получаются отличные бутылки в этническом стиле. Украшение стеклянных бутылок эластичным бинтом прекрасно смотрится с этническим декором, т.к. бинт со временем пожелтеет. На нем очень красиво будут смотреться приклеенные сухие цветы. Бутылку лучше взять из темного стекла, а бинт намотать неравномерными слоями, это поможет добиться эффекта "полосатости".

С отпуска на море многие из нас привозят ракушки. Но дома они лежат в коробке и пылятся. Декорирование бутылок ракушками — прекрасный способ напомнить себе все приятные моменты, связанные с морем. Лучше всего ракушки сплошным слоем приклеить на бутылку, обмотанную нитками. Для этого понадобится суперклей, чтобы ракушки плотно держались. В небольшие промежутки между ракушками на бутылке можно насыпать песок, который плотно "ляжет" на клей. Получится эффект напыления. Украшение бутылок ракушками — один из самых простых и красивых видов декорирования.

Декорирования бутылок кожей еще один прекрасный способ украшения бутылки. Можно украсить бутылку кожей на манер фляжки для спиртных напитков. Для этого понадобится бутылка плоской формы, кусочки толстой и тонкой кожи и клей. Коду к бутылке следует приклеивать частями: сначала обмотать горлышко, затем основную часть, и после, отдельный лоскут приклеить со стороны дна. Ножичком аккуратно обрезать края. Пробку также следует обклеить кожей. На такую бутылку можно наклеить узор из тонкой отличной по цвету кожи. Такая бутылка-фляжка будет прекрасным подарком мужчине. Декорирование бутылок кожей особенно понравится тем, кто умеет шить. Можно сшить кожаный чехол для бутылки, такая бутылка будет смотреться очень стильно. Украшение бутылок кожей может сочетаться с другими видами декорирования. Например, узоры из кожи будут прекрасно смотреться на бутылке, декорированной красками.

Как раскрасить бутылку? Обычные краски не помогут. Здесь нужны специальные акриловые краски для основы и рисования и акриловый лак для итогового покрытия, которые отличаются особой стойкостью. Если вы прекрасно рисуете, то данный вид декорирования именно для вас. Если вы не наделены талантами художника, не стоит расстраиваться. Специальные мастер-классы помогут вам освоить это мастерство. Например, на мастер-класс "Декорирование бутылок акриловыми красками" вы можете записаться, обратившись в компанию "Власта". Профессиональный мастер быстро и качественно обучит вас искусству рисовать на бутылке, вы легко освоите принципы нанесения акриловых красок и сможете удивить близких своими новыми талантами.

Декорирование бутылок тканью — один из самых красивых видов декорирования. Для работы вам понадобятся ножницы, клей, различные бусины, стразы, камни и немного фантазии. Можно полностью декорировать бутылку тканью, с использованием искусственных цветов или цветов, сделанных из тканевых кусочков. На ткани будет красиво смотреться вышивка из бисера или камней. Декорирование бутылок тканью можно совмещать декупажем, акриловыми красками и другими видами декорирования.

Техника декорирования бутылок включает в себя несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание начинающим мастерам. Вот несколько советов. Чтобы очистить бутылки от заводских этикеток, их следует на часок замочить в горячей воде. Часто бывает, что узкая полоска акцизной марки на бутылках отходит плохо, и остается след от клея. Его нужно оттереть ацетоном или растворителем. Поверхность бутылки следует протереть специальной обезжиривающей жидкостью, иначе клей не сможет "схватиться". Клей лучше выбирать для склеивания материалов и металлов. Если вы не знаете как раскрасить бутылку, то для облегчения работы ее лучше сразу выбирать нужного цвета, чтобы потом ее не покрывать краской. И затем вы можете совмещать различные виды декорирования не дожидаясь высыхания краски.

Украшение бутылок своими руками будет особенно актуально к празднику. Декорирование бутылки шампанского будет модным дополнением к любому праздничному случаю. На новый год бутылку украшают в соответствии с тематикой праздника. Декорирование бутылок к новому году можно производить любыми способами. Декупаж, краски, ткань — все подойдет для новогодней бутылки. Украшение бутылок на новый год стало во многих семьях традицией. Новогодняя украшенная бутылка — лучший подарок для близких и друзей.

Декорирование бутылок на новый год всегда связано с новогодней тематикой. Хороший художник раскрасит бутылку в соответствии с зимним настроением. Это может быть заснеженная избушка на фоне звездного ночного неба, когда закрашивается только одна часть бутылки, нижняя, где непосредственно нарисована избушка. Небо не закрашено, так как выбранная бутылка томного цвета. На таком ночном небе красиво смотрятся нарисованные или наклеенные блестящие звезды. На подарочной бутылке можно написать новогоднее пожелание. Декорирование бутылок к новому году редко обходится без декупажа. Наклеенная еловая ветка из натуральных иголок, украшенная бусинами и блестками будет идеально смотреться на праздничной бутылке. Изображение тигра или кролика — символа нового года будет особенно в тему. Декорирование бутылки шампанского подойдет к любому праздничному поводу.

Украшение свадебных бутылок — одно из самых интересных занятий. На свадебном столе обязательно должны быть две бутылки, наряженные в костюмы жениха и невесты. Бутылочный жених перестает перед гостями в смокинге, а невеста — в пышном свадебном платье и в фате. Костюмы можно сшить, можно купить, а можно украсить бутылки, нарисовав им наряды, с помощью декорирования красками и тканью. Существует примета, что во время свадьбы такие бутылки выпивать нельзя. Бутылку-жениха следует распить на первую годовщину свадьбы, а бутылку-невесту — на рождение первенца. Украшение свадебных бутылок шампанского можно поручить специалистам. Такие услуги часто входят с перечень услуг по организации свадеб. Но украшение свадебных бутылок своими руками не сравнится ни с чем другим. Актуально украшение бутылок на свадьбу белой блестящей тканью и использованием искусственных цветов. Украшение бутылки шампанского, которая участвует в выкупе невесты можно сделать тематическим.

Например, если бутылка шампанского является ключом к открытию какой-либо двери, то на ней можно изобразить ключ с помощью красок, кожи, ткани, бусинок или страз. Декорирование свадебных бутылок может предполагать все выше рассмотренные виды декорирования. Ваши мастерство и фантазия — вот что важно в процессе декорирования. Украшение бутылок шампанского на свадьбу — оценят гости и молодожены. Красивые свадебные бутылки украсят не только свадебные стол, но и фотографии.

Взято с http://www.vlasta-idea.ru/articles/dekorirovanie_butylok_svoimi_rukami.htm



 
29.01.2015
Гравировальное искусство на стекле.
РУЧНАЯ ГРАВИРОВКА НА СТЕКЛЕ
LENA+SASHA Efimenkovi
Санкт-Петербург