Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.04.2012

Активные вещества в натуральной косметике

В натуральной косметике защитное или восстанавливающее действие на кожу обеспечивается как основой средств, так и другими активными веществами. Вот о них мы и поговорим поподробнее.

 ЗДОРОВАЯ КОЖА - ЭТО КРАСИВАЯ КОЖА 

Эффективность активных веществ зависит от ряда факторов. "Увлажняющий эффект" - такую надпись мы нередко видим на этикетках косметических продуктов, предназначенных для ухода за лицом. Отличное увлажняющее средство - мочевина.

Однако, судя по результатам многочисленных исследований, необходимый эффект достигается при ее концентрации в креме не менее 3% или в определенном сочетании с другими веществами. Иными словами, при использовании небольших концентраций мочевины увлажняющее действие не будет достигнуто. И это правило распространяется на многие другие активные вещества: они проявляют свои свойства, только когда их концентрация достаточно высока.

Помимо этого создание косметического средства с выраженным эффектом требует содержания в его основе (см. предыдущий номер журнала) добавок натурального растительного происхождения.

СОВРЕМЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ: АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА», ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА РЕЦЕПТОРЫ КОЖИ

Новые химические соединения, которые характеризуются значительно   более   высокой   эффективностью по сравнению с уже известными, - большая редкость. Когда говорят  о   новых  косметических средствах, речь обычно идет о вариациях давно и с успехом используемых рецептур, включающих новые сочетания витаминов, и предшественников и минеральных веществ.

ЛУЧШИЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ КОЖИ 

Экспертная   группа  немецких хщ миков (ЭГНХ) разработала анкеть для оценки эффективности активных   веществ    в    косметически) средствах. Приводимые ниже дан ные основаны на результатах этот: тестирования. ЭГНХ представлявляет собой наиболее крупное объединение подобного типа в Европе.

Аллантоин

Содержится в клене, каштане, проростках пшеницы, клубня редьки, красной свеклы. Он способен улучшить состояние кожи (так происходит в условиях лабораторных тестов - в пробирке). Но приспользовании в обычной дозировке в косметических продуктах не удалось получить подтверждения его положительного действия.

Витамин Е: токоферол

Указание на присутствие витамина Е нередко обыгрывается в рекламных целях: это вещество действительно защищает кожу. Он препятствует процессам окисления, обусловленным воздействием света и кислорода, разглаживает кожу, облегчает эпидермису возможность связывать воду. Но именно популярные активные вещества нередко служат поводом для недопонимания. Вот как нужно оценивать надписи на упаковке, касающиеся содержания витамина Е.

"С витамином Е" означает, что его концентрация в продукте низкая.

"Содержит витамин Е для ухаживающего действия на кожу" - в продукте его должно быть не менее 0,2%, поскольку при более низкой концентрации вряд ли можно рассчитывать на антиоксидантный эффект данного средства.

Продукт "обогащен витамином Е" или "содержит активный витамин Е" - концентрация его должна быть не менее 0,5%.

Витамин А: ретинол

Это крайне неустойчивое, хрупкое соединение, поскольку при контакте с кислородом чистый витамин А немедленно распадется. По этой причине его добавляют в косметические средства в форме пальмитата, который превращается в витамин А уже в самой коже.

Ретинол придает ей ухоженный вид, стимулирует регенеративные процессы и компенсирует вызванные возрастом кожные изменения. Его обычная концентрация в кремах-от 0,05 до 0,1%.

Витамин С: аскорбилпальмитат

Наша кожа - одно из звеньев защитной системы, поэтому она должна выполнять свои функции без сбоев и перерывов. Обеспечивает эти функции витамин С, так как именно его используют имму-нокомпетентные клетки при борьбе с бактериями и вирусами. Он дополняет действие витамина А, направленное против свободных радикалов, защищает клетки от устойчивого поражения солнечными лучами, выхлопными газами, сигаретным дымом.

Роль витамина С не ограничивается воздействием на кожу (синтез коллагеновых волокон, прочность кожи и соединительной ткани, заживление ран) - это защитный фактор для жизненно важных иммунных клеток.

Пантенол

Это одна из форм витамина В -пантотеновой кислоты, преображающегося в нее в коже. Пантенол связывает воду, способствует процессам энергетического обмена, обладает успокаивающим и целебным воздействием.

В косметические продукты, предназначенные для ухода за кожей, "витамин красоты" добавляют в качестве увлажнителя, В первую очередь это касается продуктов по уходу за чувствительной сухой кожей. Концентрация витамина должна быть от 0,5% до 5%.

Провитамин А: каротин

Это предшественник витамина А, образующегося из него в организме. Его достаточный уровень очень важен как для иммунной системы, так и для кожи, слизистых оболочек и глаз.

В косметические продукты, в частности, по уходу за сухой, шероховатой, нуждающейся в регенерации кожей, провитамин А добавляют ради его антиоксидантно-го эффекта.

Мочевина

Это одно из самых известных увлажняющих кожу средств. Ее часто выбирают в качестве действующего компонента при создании увлажняющих кремов. При наружном нанесении мочевины повышается содержание воды в эпидермисе.

Ее применяют с другими средствами для увлажнения кожи. При использовании только одной мочевины ее концентрация обычно от 1% до 10%, при этом увлажняющий эффект косметического продукта наблюдается при не менее 3%. Для получения четко выраженного увлажняющего действия и смягчения шелушащейся кожи его концентрация должна быть 5-10%.

Белки и аминокислоты

В организме человека они отвечают за клеточный обмен. Огромное количество самых разнообразных белков синтезируется в клетках из всего лишь 20 аминокислот (представляющих собой "строительные блоки" для синтеза белка).

Они обладают выраженным свойством   связывать   молекулы воды, а также способствуют поддержанию собственной влажности кожи.

Коэнзим Q10

Он жизненно необходим для обеспечения энергией и защиты клеток. Обычно коэнзим попадает в организм с пищей. Его регулярно включают в состав биологически активных добавок.

Коэнзим Q10 входит в состав косметических препаратов в качестве антиоксиданта для поддержания защитных механизмов клеток кожи, нейтрализующих свободные радикалы.

Витамин Н: биотин

Это компонент многих ферментов. В организме он играет важную роль в процессах обмена углеводов, жиров и белков. Биотин - водорастворимый витамин. Он не менее важен для синтеза кератина, структурного белка волос и ногтей, обеспечивающего коже гладкость и ухоженный вид. Это ценный компонент косметических средств.

Гиалуроновая кислота

Ее действие основано на способности образовывать устойчивые соединения с кератином в эпидермисе. Гиалуроновая кислота придает коже гладкость и мягкость, так как образует пленку, фиксирующую чешуйки ее эпидермального слоя. С возрастом количество гиалуроно-вой кислоты в коже снижается.

Обычно гиалуроновую кислоту включают в косметическую продукцию  в очень  незначительном количестве, так стоимость ее очень высока. Но и в небольших дозировках она оказывает выраженный увлажняющий эффект. Однако ее символическое добавление (около 0,001%) вряд ли усилит биологическую эффективность косметического средства.

Полифенолы: флавоноиды и антоцианы

Благоприятное действие на организм  этих  вторичных  растительных метаболитов хорошо изучено современной медициной. Полифенолы  защищают организм от инфекций, способствуют профилактике   сердечно-сосудистых заболеваний (красное вино), улучшают кровообращение и даже  останавливают раковые   процессы (при лейкемии, раке легких или молочной железы). К веществам с доказанным профилактическим действием относительно онкологических  заболеваний   относятся  некоторые компоненты зеленого чая, гиперицин из зверобоя и кверцитин, содержащийся в коре дуба.

Зеленый чай, лаванда, черный виноград, мак, роза, свежие ягоды, мать-и-мачеха  содержат  антоцианы, обладающие большей эффективностью  в  качестве   "ловушки" для радикалов, чем витамины С и Е. Это идеальное средство для sail     щиты кожи, поддержания ее свежести и здоровья.

УВЛАЖНИТЕЛИ КОЖИ: ЗВЕЗДНАЯ ПЯТЕРКА 

Лучшим доказательством того, что новое - это не всегда самое лучшее, является старый добрый глицерин. Гиалуроновая кислота и мочевина уступают ему, однако считаются суперзвездами среди увлажняющих средств. В действительности рейтинг самых эффективных увлажнителей кожи совсем иной.

№ 1: глицерин. Многие исследователи, проводившие тесты, сходятся во мнении, что его использование для увлажнения кожи чрезвычайно эффективно.

№ 2: мочевина. Она может содержаться в косметическом продукте наряду с глицерином.

№ 3: гиалуроновая кислота. Она не способна проникнуть в кожу, поэтому действует, образуя особую пленку на ее поверхности. 

№ 4: алоэ. Это проверенное временем увлажняющее средство для сухой, чувствительной кожи. С помощью современных методов анализа в алоэ обнаружено около 160 различных действующих веществ (минералы, ферменты, витамины и аминокислоты). 

№ 5: аминокислоты и спирты. Первые - это активные собственные субстанции кожи. Однако еще более эффективны спирты - гликоль и бутиленгликоль. Собственно это не обычный алкоголь - они относятся к полинасыщенным спиртам (полиолам).