Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 05.09.2011

Как использовать рисовую муку в косметологии

Рис благотворно действует на кожу при наружном применении (рисовой мукой удаляют веснушки и очищают лицо, тело; кашица из рисовой муки, сваренная на соке дыни, при местном применении выводит веснушки и другие пигментные пятна на лице). Рис является также прекрасным антиоксидантом и абсорбентом. Он способствует выведению лишней жидкости и впитывает все вредные для нашей кожи вещества.

Рис - это хлебная культура Востока. Говорят, что в некоторых японских деревнях в страдную летнюю пору жители съедают иной раз по 4 кг риса. В праздничные дни, а в особенности во времена новогодних торжеств, на самом почетном месте в доме стоит горка рисовых лепешек – кагамимоти. Их считают символом благополучия и удачи.

Приведем несколько рецептов приготовления домашних косметических средств.

1. Первое -  скраб для лица – 2-3 ч.л. рисовой муки смешиваем с одной ч.л. мёда.

2. Вторая часть нашей процедуры за лицом, это питательная маска. Для неё нужно взять опять 2-3 ч.л. рисовой муки и смешать с одной ст.л. растительного масла. Получаем такую кашицу, которая замечательно увлажняет лицо. 

3. Скраб для тела:

потребуется взять в равных пропорциях рисовую муку и молотый кофе и развести эти компоненты молоком до консистенции сметаны. Наносить средство  нужно на тело мягкими круговыми движениями, снизу вверх, начиная с ног и оставить его на пятнадцать минут, после чего следует обмыться под теплым душем.