Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 18.08.2011

Как использовать эфирные масла

Прежде, чем использовать эфирные масла, необходимо знать основные правила.

1. Никогда не наносите неразбавленное эфирное масло на кожу и слизистые, эфиры, за редким исключением, необходимо разбавлять – воском, медом, йогуртом, базовым маслом, спиртом, соль, сливки; Эфирные масла нельзя капать прямо в воду в ванне, они не растворяются в воде, можно получить ожог.
2. Никогда не используйте эфирные масла в дозировках, превышающих допустимые; Эфирные масла не должны попадать на кожу в чистом виде, также можно получить ожог. Исключения - чайное дерево и лаванда, но и их можно наносить только точечно.
3. Начинайте использовать эфирные масла с минимальных дозировок;
4. При беременности и эпилепсии, а так же кормящим матерям самостоятельное применение эфирных масел недопустимо, существует так же ограничение в применении масел при различных заболеваниях – болезни почек, язвах, гипертонии и т.д.;
5. Необходимо делать короткие (7-14 дней) перерывы в приеме эфирных масел через каждые 3 недели использования; Чередуйте мыло с ЭМ и без них.
6. ЭМ обладают свойством "УТЯГИВАТЬ" с собой внутрь организма прочие ингредиенты продукта (отдушки, красители…), поэтому не стоит смешивать ЭМ с косметическими красителями и косметическими отдушками ( пищевые красители и ароматизаторы можно добавлять, но в минимальном объеме).
7. Если при использовании ЭМ наблюдаются тревожные симптомы: покраснение, зуд, слезятся глаза и т.п., надо немедленно прекратить им пользоваться! Симптомы могут быстро пройти, но может наноситься вред организму, который сразу не заметен.
8. Держите ароматы подальше от детей, храните плотно закрытыми, в темном месте, при температуре не ниже -5°C и не выше +30°C;

Нельзя применять эфирные масла с зарегистрированными побочными эффектами (особенно, коричное, рутовое, сассафрасовое, пижмовое, вербеновое), без того, чтобы обеспечить с научной точки зрения ясную информацию безопасности и ясных кратких предупреждений.

Если хотите использовать эфирные масла при уходе за волосами, то лучше взять простой нейтральный шампунь, с минимумом добавок отдушек и красителей, и добавить туда эфиры. Иначе все ингредиенты вне зависимости от полезности будут «утянуты» ЭМ внутрь вас. Рекомендуются шампуни для добавления ЭМ: NODE от БИОДЕРМЫ, либо простой детский нейтральный шампунь белорусской БЕЛИТЫ, Фридерм PH –balance, 389 B NEUTRAL SHAMPOO от KEUNE.

Ароматерапия сродни гомеопатии и лечение происходит долго, систематически, нудно. Поэтому и травятся ЭМ не очень резко. Повторюсь ещё, что НЕ ПУТАЙТЕ эфирные масла (они очень концентрированные) и обычные растительные масла. Если опасен концентрат растения, то это не значит, что опасно само растение, например, корица.

Итог: ЭМ как яд – полезны в малых дозах, а в больших наносят вред. Так же надо помнить про индивидуальную непереносимость. Свойства используемого ЭМ нужно изучить перед применением (как полезные, так и вредные). Ведь ЭМ придают не только запах, но и воздействуют на кожу! Так что не гонитесь за «ароматным мылком», ведь без аромата оно может быть более полезным в вашем индивидуальном случае!