Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.04.2012

Натуральная косметика и гомеопатия: естественный симбиоз

Красота и здоровье всегда идут рука об руку: без второго немыслимо и первое. Правильная и четкая работа организма в целом и каждой его системы в отдельности -необходимое условие красоты. Без сформированного опорно-двигательного аппарата, сильных и развитых мышц не будет красивой осанки, без необходимого кальция и функционирующей системы пищеварения - красивых зубов и улыбки. Эти же принципы относятся и к коже.

Это крайне важный контактный орган, через который мы получаем информацию об окружающем мире. Благодаря тактильным ощущениям различаем предметы и определяем их характеристики, получаем удовольствие от общения и контакта. Резкая реакции кожи - боль служит сигналом опасности, и мы отдергиваем руку от источника опасности (нагретой сковороды, острого ножа или опасного насекомого).

Кожа - один из важнейших источников чувств, наполняющих нашу жизнь новым смыслом. Не случайно есть термин «кинестетики», обозначающий тех, кто получает через прикосновения львиную долю информации об окружающем мире.

При этом часто забывают, что кожа - еще и один из важнейших органов дренажа. Именно через нее часто выводятся токсины и их метаболиты. Хотя в этих случаях она может принимать не самый приятный   вид  (отшелушивающиеся чешуйки, воспаленные угри и фурункулы, аллергические эритемы и прочие проявления), процесс выведения токсинов через кожу необходим и важен для всего организма. Подавлять эти проявления ни в коем случае не рекомендуется, чтобы не вызвать хронизации болезни и не загнать ее внутрь. Врачам хорошо известен феномен викариации (трансформации заболевания, его перехода из одной формы в другую со сменой места поражения) при нейродермите. Если подавить проявления этого заболевания у ребенка с помощью сильнодействующих стероидных мазей, болезнь через несколько лет может проявиться в виде бронхиальной астмы или других поражений бронхов (например, аллергического спастического бронхита).

Специалисты-натуропаты предлагают постепенный выход из подобных ситуаций. Кожные проявления  нельзя  ни  в коем случае подавлять, чтобы избежать осложнений. Однако за кожей нужно постоянно ухаживать, стимулируя ее функции, поддерживая регенерацию ее клеток, нормализуя деятельность желез и восстанавливая внешний вид. Для таких целей как нельзя лучше подходят гомеопатические средства и одновременно натуральная косметика, дополняющие действие друг друга и при этом не перегружающие кожу чужеродными субстанциями.

Высыпания на ней - признак того, что в организме скопилось много токсинов, которые ищут выход. Часто детоксикация проходит через кожу и сопровождается не самими приятными симптомами. Так как большинство пациентов стремятся избежать подобной реакции (мало кому хочется ходить с воспаленными угрями или другими высыпаниями), необходимость диктует иной подход, другую стратегию лечения.

Врач-гомеопат с помощью комплексных препаратов или специализированных однокомпонентных средств начинает стимулировать такие органы, как печень, почки или мочевыводящую систему, «предлагая» организму иные пути для выведения токсинов (подробнее о принципах детоксикации и дренажа читайте в этом номере журнала).

Одновременно используются другие гомеопатические средства (как правило, они содержат гомеопатические разведения серы - универсального средства), позволяющие улучшить состояние кожи, снять имеющиеся  воспаление и высыпания, регенерировать клетки, стимулировать их к обновлению. За счет этого одновременно снимается токсическая нагрузка и восстанавливается внешний вид кожного покрова.

Однако в долгосрочной перспективе все не так просто. Кожа пациента стала дренажным органом не только из-за наличия токсинов в организме и ослабления других систем. Как правило, у нее самой существуют определенные проблемы - пониженная влажность, чрезмерное функционирование потовых или сальных желез, склонность к аллергическим реакциям и пр. Гомеопатическое лечение исправляет эти проблемы, но кожа при этом требует особо тщательного ухода. А гарантировать его может лишь натуральная косметика.

Массовая косметика, которой заполнены полки магазинов и даже аптечных учреждений, направлена на быстрое решение существующих проблем (разумеется, речь идет только о средствах, обладающих некоторыми лечебными или профилактическими свойствами). Для этой цели в состав такой косметики вводят сильнодействующие компоненты - антибиотики, противовоспалительные ингридиенты. Они быстро подавляют патогенную микрофлору и снимают внешнее раздражение, однако при этом отягощают и без того перегруженный токсинами (в первую очередь химическими) организм. И при следующей возможности, следующем контакте с возбудителем или аллергеном кожа отреагирует еще более выраженными симптомами.

Пытаясь сыграть на стремлении потребителей к натуральности, производители обычной косметики обыгрывают наличие в их средствах «натуральных компонентов», «протеинов шелка», «растительных экстрактов» и прочих веществ, забывая при этом добавить, что основу их кремов и мазей формируют обогащенные консервантами, красителями и отдушками продукты нефтехимии, подавляющие естественные функции кожи (те, что придают ей отменный вид), но при этом нарушающие ее структуру и ускоряющие ее старение.

Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно прочитать информацию на этикетке или обратиться к материалам немецкого независимого фонда «Экотест» (о нем мы писали в предыдущих выпусках журнала), который беспристрастно оценивает любые попавшие на испытания косметические средства с точки зрения экологичности и безопасности их состава. Ни одно из косметических средств массового производства не смогло пройти тесты в этой всемирно известной лаборатории.

Действие  натуральной  косметики базируется на совершенно иных принципах. Ее компоненты (как правило,   растительного   происхождения - эфирные масла и жирные, фруктовые и прочие кислоты, ферменты и биофлавоноиды) обладают гораздо более мягким и, главное, естественным действием на структуры кожи. Ведь формулы многих подобных субстанций идентичны или очень похожи на те, что содержатся в самой коже. Кроме того, эти вещества (например, оливковое  или  миндальное  масло, настои   ромашки  или   календулы) применяются в течение многих   веков   в   различных регионах мира, и можно сказать, что к ним у человечества уже выработалась «генетическая память».

Ингредиенты натуральной косметики мягко корректируют функции кожи, воздействуя на ее структурные компоненты. Например, снижают продукцию кожного  сала  в  случае жирной (склонной к воспалениям) ей кожи. Или наоборот, способствуют запуску механизмов, гарантирующих нормальное увлажнение и удержание влаги сухой кожей, предотвращая тем самым образование трещин и ранок и развитие на этом месте инфекции. У каждой компании, выпускающей натуральную косметику, для решения таких проблем есть собственные наработки, но все они основаны на натуральном подходе и стимуляции естественных функций кожи.

Таким образом, в союзе гомеопатии (и других натуропатических методов лечения, включая микробиологическую терапию пробиотиками) и натуральной косметики можно найти выход из существующих кожных и косметических проблем. И этот выход не будет связан с риском более серьезных болезней, к которым ведет бездумное подавление естественных механизмов детоксикации кожи.