Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.04.2012

Натуральный уход за волосами

Сегодня многие стилисты и мастера красоты утверждают, что салон красоты будущего невозможен без натуральной косметики. По их мнению, «бесконечное окрашивание, укладки, сушки, перманент - все эти процедуры, без которых непросто было бы выглядеть на все 100%, не прибавляют здоровья волосам и коже головы». И в связи с этим необходимо щадящее обращение с самым естественным украшением человека - его волосами.

ШАМПУНИ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ВОЛОС 

Толщина обычного человеческого волоса - 0,05-0,07 мм, толщина его ломких и тонких «собратьев» может быть в 2 раза меньше. Здоровые волосы всегда гладкие и блестящие, а поврежденные - шероховатые и сухие, часто с «секущимися» кончиками.

Нормальные волосы характеризуются силой, крепостью и природным блеском, их легко стричь и укладывать. Самое главное, чем должны отличаться шампуни для нормальных волос, - мягкий и бережный уход и очищение от попавших на волосы частичек грязи и жира. Эту задачу в составе шампуней выполняют специальные вещества - тензиды.

Некоторые компании, производящие шампуни, выбирают мягкие пенящиеся вещества - углеводные тензиды, другие же (и их, к сожалению, большинство, включая все известные массовые марки) используют дешевые и одновременно более агрессивные субстанции.

Действие многих обычных средств для ухода за волосами основано на том, что катион-активные тензиды покрывают волос и, несмотря на имеющиеся повреждения, остаются на нем в виде своеобразной «силиконовой замазки». По сути, они не исправляют дефекты волоса, а лишь прикрывают их. Тензиды не смываются даже при многократном ополаскивании водой. При регулярном использовании таких шампуней слои тензидов накладываются один на другой, и волосы становятся тяжелыми, перестают «дышать».

Многие обычные шампуни содержат синтетические отдушки (полициклические углеводороды) - они источают приятный запах, но небезопасны для волос. Они способны накапливаться в жировой ткани человека и провоцировать аллергические заболевания. В   натуральных  шампунях  их  не используют и не применяют синтетические консерванты, поскольку они обладают канцерогенным эффектом.

В некоторые дешевые шампуни добавляют в качестве эмульгаторов полиэтиленгликоль и его соединения. Однако подобные моющие субстанции также делают кожу головы более проницаемой для чужеродных веществ. Их включение в натуральные шампуни недопустимо!

Синтетические ингредиенты, способные нанести потенциальный вред организму человека или окружающей среде, при составлении композиций натуральных шампуней в принципе не используются.

Мягкие натуральные моющие средства бережно удаляют загрязнение с волос, не покрывая их слоем силикона и не нарушая их естественных функций. В роли подобных компонентов могут выступать растительные экстракты, натуральные масла и воск. Натуральные шампуни - самое перспективное средство для ухода за нормальными волосами.

ТОНКИЕ ВОЛОСЫ - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ 

Действительно,    они    доставляют много   хлопот   их   обладательницам. Главным образом, это сложности с созданием прически, чтобы она долго сохранилась на голове. Однако стилисты говорят, что зачастую эта проблема вызвана не тонкостью волос, а чрезмерным уходом за ними.

Как раз тонким волосам сложнее всего противостоять тяжести синтетических компонентов, накапливающихся на них (в частности, тензидов на основе силикона), и в результате волосы безжизненно «провисают» и не могут сохранять прическу.

Главный принцип создания шампуней и средств по уходу за тонкими волосами - бережное дозирование действующих и особенно вспомогательных веществ. Однако специалисты предупреждают: многого ждать от шампуней не стоит.

Для настоящего ухода нужно пить много жидкости, перейти на правильное питание с повышенным содержанием важных для волос микроэлементов, а также уделять внимание прическе с помощью натуральных средств для стайлинга.

Независимая организация «Эко-Тест» регулярно проводит сравнительное исследование различных шампуней, в том числе и для тонких волос. Согласно результатам, опубликованным в одноименном журнале, многие из известных марок имеют показатели «неудовлетворительный результат». Причина, как правило, в том, что в качестве консервантов были использованы формальдегид и его производные (потенциальный канцероген и «провокатор» аллергии).

Только натуральные шампуни, выпускаемые компаниями органической косметики, смогли достойно пройти испытания и получили отличные оценки. «Эко-Тест» рекомендует эти средства для ухода за тонкими и ломкими волосами.

ИЗБЫТОК ЖИРА НА ВОЛОСАХ 

Жиры, вырабатываемые кожей головы, крайне важны для волос. Они покрывают их тонкой, отталкивающей воду пленкой, предотвращают ломкость и придают блеск. Без жира волосы были бы сухими и безжизненными.

Корень волоса содержит сальную железу, продуцирующую при каждом его движении новую порцию жира. Однако иногда его вырабатывается слишком много, и волосы, покрывшись плотным слоем, становятся маслянистыми и грязными, плохо поддаются укладке. Причина - нарушение гормонального баланса (мужские гормоны повышают продукцию жиров, женские - снижают).

Для мягкого удаления избытка жиров предназначены  специальные шампуни, содержащие много активных моющих ингредиентов. Применяемые в обычных шампунях в качестве консервантов диэтилфталаты могут нарушать защитные функции кожи и действовать в организме как гормон.

В натуральных шампунях используются естественные моющие субстанции, действие которых поддерживают мята и фруктовые кислоты, замедляющие образование жира. За счет этого удается не только удалить его с волос, но и нормализовать выработку сальными железами, что обеспечит долгий эффект и отличный вид.