Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 18.08.2011

Противопоказания при использовании эфирных масел

Противопоказания при использовании эфирных масел.

При беременности следует избегать следующих масел: базилика, кедра, шалфея мускатного, кориандра, мирры, перечной мяты (противопоказано также в период кормления грудью), розмарина, шалфея и тимьяна.

Если человек страдает эпилепсией, ему противопоказаны базилик, фенхель, иссоп, розмарин и шалфей.

При гипогликемии (пониженное содержание сахара в крови) следует избегать герани.

При повышенном кровяном давлении противопоказаны масла сосны, розмарина, шалфея и тимьяна.

При заболеваниях почек следует крайне осторожно применять можжевельник, сандаловое дерево и кориандр.

Следующие эфирные масла могут вызвать повышенную чувствительность к солнечным лучам: бергамот и рута душистая (сильная чувствительность); тмин, мандарин, лимон, апельсин, вербена (средняя чувствительность); дудник, тмин, кассия, кора коричного дерева, грейпфрут, жимолость, лавровый лист, пачули (умеренная чувствительность); виргинский кедр, трава укропа (слабая чувствительность).

Цитрусовые масла холодной выжимки являются потенциально фотосенсибилизирующими. Это не относится к цитрусовым маслам, полученным при перегонке с водяным паром. Зверобой и жидкие масла также вызывают повышенную фоточувствительность.

Масло шалфея мускатного несовместимо с алкоголем, т. к. способно усиливать эффект действия спиртного. Майоран и ромашка могут вызывать сонливость.

При болезнях почек не рекомендуются эфирные масла можжевельника, кориандра, сосны, чабреца, пихты, сандала.

Детям, младше 6 лет нельзя применять мятое масло, так как оно сильно действует на детскую кожу и вызывает бесонницу. Следует с осторожностью применять это масло при аллергическом сенном насморке и прохождении курса гомеопатического лечения.

После инфаркта и инсульта не рекомендуются эфирные масла базилика, кориандра, сосны, так как они способствуют повышению тромбинового индекса.

При повышенных дозах использования сандалового эфирного масла может появиться ощущение тепла в эпигастрии, ощущение жажды, иногда тошнота.

Нельзя применять внутрь эфирное масло шалфея и лаванды одновременно с любыми препаратами, содержащими йод и железо, а также в сочетании с алкоголем.

При повышенной возбудимости нервной системы по рекомендуются эфирные масла гвоздики, шалфея.

Эфирные масла фенхеля, у крип а. кориандра, тмина, аниса и чистом виде могут раздражать кожу, поэтому их применение дли массажа рекомендуется только, в смеси с другими эфирными маслами или же с растительным маслом.

Масло нероли не применять одновременно с химиотерапевтпческим лечением рака.