Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.04.2012

Целебные грязи: красота и здоровье с головы до ног

Грязевые обертывания и компрессы на основе глины переживают свое второе рождение. Сейчас, как и в 50-е годы XX века, когда впервые возникла эта мода, люди отправляются на грязевые курорты или в СПА-салоны, чтобы обрести утраченное здоровье, молодость и красоту за счет высокоценных минеральных веществ, содержащихся в продуктах из сердца Земли.

Внешне процедуры не всегда выглядят эстетично. Зачерпываешь рукой обычную грязь или глину (конечно, это совсем не то, что мы ежедневно видим на улице, но все-таки очень похоже) и аккуратно наносишь ее на тело, размазывая по груди или животу, втирая в ноги и суставы, а то и в волосы. Необходимо определенное усилие над собой, чтобы в первый раз согласиться на это. Затем нужно завернуться в целлофан или в другую ткань, сохраняющую тепло (одеяло) и ждать, пока полезные вещества нагреются и начнут действовать сквозь кожу. Вместе с эффектом придет и долгожданное расслабление. Врачи доказали, что во время процедур с глиной снижается выброс стрессового гормона - кортизола.

МИНЕРАЛЫ ИЗ СЕРДЦА ЗЕМЛИ 

Лечебные возможности многих минеральных соединений, встречающихся в виде неприглядной глины, были известны еще в средние века. Ученые той эпохи знали и ценили дары Земли.

Торф встречается в регионах с прохладным климатом. Это осадки органического происхождения, содержащие углеводы, белковые соединения и остатки древесины. Торфосодержащие грязи способствуют кровообращению, снимают воспаление.

В Средневековье особой популярностью пользовались грязи швейцарского курорта Санкт-Моритц, богатые органическими компонентами. Врачи нашего времени рекомендуют их для лечения суставного ревматизма и болезненных месячных.

Фанго - особый вид минеральных грязей, встречающихся вблизи термальных источников. Как правило, они имеют вулканическое происхождение. Обычно черная грязь, содержащая частички вулканического туфа и парафиновый воск, богата неорганическими компонентами. Эти грязи принято нагревать до 50°С и наносить непосредственно на тело в виде обертываний. Тепло ускоряет кровоток и метаболические процессы в организме и помогает выводить накопленные токсины. Научное исследование итальянских курортологов показало, что регулярные обертывания с фанго снижают проявления ревматизма и мышечные спазмы.

А еще оказалось, что за счет высокого содержания в этих грязях кремниевой кислоты, диоксида железа и магния оказывается великолепное действие на кожу, которое не только устраняет симптомы кожных болезней, но и придает ей упругость и красоту. Любители фанго-процедур могут отправиться в немецкий Баден-Баден или итальянский городок Монтекатини, чтобы в полной мере ощутить действие термальных грязей.

Глинистые сланцы, состоящие из смеси тяжелой желтовато-коричневой глины и песка, способны отлично сохранять тепло.

В косметологии их используют для процедур, придающих рельеф и упругость телу и коже. За счет высокой   щелочной   составляющей   их также применяют для курсов лечения, когда необходимо устранить избыточную кислотность. Сланцы традиционно используют для принятия ванн и для обертываний.

Морские грязи в отличие от глинистых сланцев содержат много органических продуктов, так как обычно встречаются вблизи устьев рек. Их нагревают до 40°С и применяют в виде обертываний. Морская соль успокаивает кожу, не нарушая ее чувствительные барьерные (защитные) функции.

Экстракты водорослей, сера, витамины, микроэлементы и соляной раствор, составляющие эти грязи, активизируют кровообращение и обменные процессы, способствуют выведению шлаков и одновременно снабжают организм высокоценными питательными веществами. Продукты из морских грязей используют для изготовления косметики - кремов, масок и лосьонов для тела. Целебные ванны издавна применяли для лечения подагры и ишиаса, ревматизма суставов и воспалений нервов. Минерализованные глины содержат богатый минеральный комплекс микроэлементов. Их можно применять как наружно, так и внутрь.

Некоторые компании выпускают глину в таблетках - прием их помогает быстро и эффективно снять изжогу, устранить чувство тяжести после еды и наладить пищеварение. Мельчайшие частички.глины, попадая внутрь организма, связывают различные токсичные вещества и выводят их через кишечник.

Ежедневно нужно принимать одну чайную ложку глины (это должен быть специально выпускаемый препарат, а не глина с улицы!), запивая ее стаканом воды, 2-3 раза в день, а при диарее - до 4 раз в сутки.

ЛАВАЭРДЕ - СИЛА

Застывшая лава (ее название - лаваэрде) считается одной из самых полезных для организма. Она  состоит  из  мелкодисперсных частичек застывшей лавы и каолина. В ее состав входят многочисленные минералы - кремний, магний, железо, натрий, а также цинк, селен, марганец, медь... Издавна лаваэрде сушили на солнце и воздухе, после чего мелко перемалывали.

В Марокко в Атласских горах, где и добывают лучшую в мире застывшую лаву, лаваэрде была достоянием местных султанов и королей и использовалась ими для мытья и ухода за кожей и волосами. Караваны верблюдов развозили этот бесценный товар по всему Ближнему Востоку. Это было лучшее приданое невесты.

Лаваэрде - типичный представитель натуральной косметики. Она не содержит искусственных компонентов, поэтому не сушит кожу (особенно это важно при уходе за волосами). Это порошок желтоватого или бело-серого цвета. Его аккуратно распределяют по поверхности тела, а после процедуры смывают прохладной водой (закрывающей поры кожи). В обычных шампунях и прочих моющих средствах, содержащих тензиды, очищение основано на снижении поверхностного натяжения воды, что позволяет смыть и удалить грязь и жир.

Застывшая лава при соединении с водой  набухает, образуя приятную по консистенции гелеобразную массу. Мелкие частицы обладают высоким обменным потенциалом -они способны впитывать частицы грязи и жира, что позволяет потом легко их смыть. А естественный жир кожи сохраняется. Лаваэрде удаляет только загрязненные компоненты, не вызывая раздражения.