Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 22.07.2011

С чего начинается лоскутное шитье

Сегодня, из разных источников информации, мы все чаще слышим слова: лоскутное шитье, пэчворк, квилт. Что же кроется за этими понятиями? История техники лоскутного шитья насчитывает около 3000 тысяч лет, и появилась она у многих народов мира почти одновременно, - как в Европе, так и в Азии, Африке и Америке. Точный возраст этого древнейшего рукоделия определить очень трудно, также как трудно сказать, когда человек создал ткань и стал носить одежду. Во многих музеях мира хранятся образцы, указывающие на глубокую древность этого ремесла.

Первоначально это было не столько лоскутное шитье в современном понимании, сколько перешивание, обновление одежды и предметов убранства жилища из лоскутков отслуживших свой срок вещи. С появлением первых фабричных ситцев в 18-м веке и благодаря изобретению швейной машины появились новые возможности для развития и существенного обогащения лоскутной традиции. Дешевые, практичные, красочные ситцы использовались не только в крестьянских, но и городских домах: из них шили одежду, а из разноцветных остатков ситцев - лоскутные одеяла. В 20-м веке во времена кризисов, падения производства и войн, лоскутное шитье помогало многим людям выжить, сохраняя семейный бюджет. В послевоенное время традиции лоскутного шитья отошли на второй план, уступая место промышленному производству одежды и предметов украшения быта. Но с семидесятых годов постепенно начинал расти интерес к этому виду художественного творчества. И сейчас лоскутным шитьем занимаются большое количество мастеров. Так или иначе, современное лоскутное шитье тесно переплетается с народной швейной традицией, а через нее - с культурным наследием прошлого. Этот наиболее доступный способ художественного самовыражения служит языком общения людей разных национальностей, вероисповедания и мировоззрения. Во многих городах и странах образуются клубы любителей лоскутного шитья, проводятся встречи, выставки, фестивали, конкурсы, реализуются международные проекты.

Слова "пэчворк" (с англ. patchwork - лоскутная работа) и "квилт" (с англ. quilt - стеганое лоскутное одеяло) давно уже не требуют перевода и понятны всем мастерам-лоскутникам, а вот для начинающих - пэчворк или квилт - это непознанный мир искусства шитья. И мы попытаемся этот мир для вас приоткрыть.

Для начала вам необходимо подготовить рабочее место, материалы и инструменты. При создании изделий в лоскутной технике могут использоваться самые разнообразные ткани - от тонких шелковых до плотных шерстяных и нетрадиционных декоративных (таких, как парча, кружева и др.). При этом хлопчатобумажные ткани, конечно же, наиболее предпочтительны - они удобны в раскрое, не скользят, легко стираются, достаточно прочны. В то же время ткани с другой фактурой позволяют добиться более интересных эффектов. Какая ткань лучше подойдет для изделия - выбирать вам.

Для работы вам также понадобится швейная машинка, нитки, иглы, раскройные ножи или ножницы, линейка, мел, шаблоны и схема лоскутного узора. Рабочее место должно быть просторным, т.к. при создании лоскутных панно, покрывал или одеял придется материал раскладывать, также необходим стол для раскроя ткани и раскройный коврик.

Итак, вы готовы творить произведение искусства! Осталось определиться с цветовой композицией и выбрать схему лоскутного полотна. А об этом и о многом другом вы узнаете из следующих наших статей.