Магазин-витрина товаров ручной работы
Пушистая Сказка
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.02.2012

Рекомендации по вязанию и уходу за изделиями из собачьей и козьей шерсти

Нам очень часто задают вопрос "Как вязать из собачьей самопряденной пряжи?" "Пушистая сказка" - отвечает:

 К шерстяной самопряденной пряже из собачьей и козьей шерсти подход такой же как и к любой другой шерсти, но есть несколько правил:

1. Пряжа сильно растягивается - поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО перед вязанием больших изделий рекомендуется провязать образец и поиздеваться над ним вволю! Потянуть, потереть, по выжимать  Образец можно не вязать только для носков. Но и они с ноской постепенно подрастянутся.

2. Стирать лучше всего в жидком средстве под названием "Аист Кашемир". Он предназначен как раз для шерсти и имеет приятный запах. Отбивает запах собаки и козы на раз. Ну и после него не надо пользоваться кондиционером. Если нет Кашемира, то подойдет любой порошок с обязательным ополаскиванием кондиционера или шампунь с кондиционером для волос.

3. При вязании самопряденной пряжи стараются избегать лицевой глади. Исключения составляют только араны. Если все таки хочется вязать чулочной вязкой то см п.4

Так же следует учитывать вязание крючком, при котором изделие практически не растягивается.

4. После прядения пряжа может немного косить- если после провязывания лицевой глади (в образце) вы увидели небольшой перекос то:
"Налить в кастрюльку или ковшик воды и довести ее до кипения. Сверху поставить дуршлаг (так что бы он не доставал до воды) И ставить в него клубки. Пропаривать 5 минут периодически переворачивая. Следить, что бы вода вся не выкипела." Если есть пароварка, то все вообще проще. Поставить в пароварку клубки на 5 минут. И дать им высохнуть.
Так же можно (уже изделие) пропарить опаривателем придав нужное направление. Но лучше предварительно связать образец!

Если вы получили козью пряжу - паутинку, то стирать ее не следует ни в коем случае. Стирка производится исключительно в изделии. 

При вязании старайтесь не делать ошибок - паутиночная пряжа не подлежит роспуску.

Удачи в вязании и ровных вам петелек!