Магазин-витрина товаров ручной работы
Надежда
Москва
   Опубликовано: 03.06.2014

Какой пух самый лучший для прядения?

Какой пух самый лучший или про некоторые заблуждения прях ??? Про некоторые особенности прядения и закупки собачьего пуха.

 Какой пух самый лучший или про некоторые заблуждения прях ???

 Добрый день , вечер или даже ночь , уважаемый читатель !

Речь в этой статье пойдет о критериях выбора собачьего пуха для прядения пряжи и естественно далее для вязания изделий из собачьего пуха .

Самый лучший и дорогой собачий пух для прядения пряжи считается самоедский , т.е. из пуха самоедской лайки .

На втором месте условно можно поставить пух колли .

И третье место занимает пух кавказца , а именно пух  кавказской овчарки .

Это все так сказать общественное или просто общее мнение .

На самом деле , это все не так или не совсем так .

Если взять , к примеру , пух самоедика , то в общем верно , но это если взять идеального самоеда , т.к. на самом деле , даже если брать выставочных собак , то по критериям прях – длина более 55мм и идеальная белизна , подойдет  примерно 1-а из 20-ти собак , т.к. у остальных либо пух будет частично короче 55 , либо не совсем белый – темно-белый , чуть с желтизной , чуть с сероватым оттенком , и это не говоря уже про фактуру , которая есть очень пушистая и гладкая , как пух элитной козы , а есть на ощупь и выглядит как вата или хлопок , есть и с большим количеством остевого волоса . При этом пух конечно не теряет своих лечебных свойств , и весь годится для прядения , но при этом у многих прях вызывает чувство разочарования , т.к. у них в голове сидит идеальный вариант -  супербелизна и длина волоса более 55мм .

Теперь про колли . У большинства в голове опять же сидит образ , что пух колли – либо белый , либо светло-рыжий , опять же – да так оно и есть , за исключением того , что при этом надо отобрать очень много серого цвета , который трудно потом предлагать клиентам как «колли» , многие почему-то не верят в это , хотя реальная действительность такова. Это все равно как разница между  большим красочным постером  голливудской красавицы и ее настоящим реальным видом в понедельник утром

после удачного  фуршета .

А вот с кавказцем ситуация прямо противоположная .

Да , он серый , да он лечебный, да он колючий  .

Но он бывает настолько тонкий и мягкий , что не только пух самоеда или колли , но и любой самый элитный пух , продаваемый на мировом рынке , будет явно не дотягивать до этого кавказского пуха. И вот опять же , если заводчик не мешает все в одну кучу , а хотя бы приблизительно откладывает по колерам , то пряха довершив разбор по цветам , может найти и белый , черный , и даже серый с синеватым оттенком .

А еще есть много разных пород , пух которых очень интересен.

Например , есть такая порода тервюрен , это одна из пуховых разновидностей бельгийской овчарки . У тервюрена пух

рыжевато-черный , иногда рыжевато-белый , т.е. окрас очень даже интересный , при этом длина пуха не меньше чем у колли . При этом самих собачек намного меньше чем колли . ну во всяком случае в нашей стране.

Опять же есть заблуждение , что пух ньюфаунленда черный .

В принципе так оно и есть , но среди ньюфаунлендов  есть довольно много коричневых , и если например заводчик при вычески пуха смешал коричневый пух с черным . то чисто черного уже не получается. Хотя свитерок  связанный из такой

черно-коричневой пряжи будет очень даже приметный , и естественно теплый и лечебный.

Поэтому граждане заводчики большая просьба отделяйте цвета у пуха своих питомцев при ческе , и Вы доставите много радостных эмоций не только своим собачкам , но и людям , которые будут носить изделия из пуха Ваших питомцев.

Носите натуральные вещи и будете здоровы !

 

 



 
28.11.2015
Варежки с народным орнаментом
Как вязать варежки на двух спицах по два ряда одним цветом (не традиционным способом)
Вера
Кемерово
 
29.07.2011
Соединение готовых деталей
Сшивать изделие можно вручную или на швейной машине.
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург