Магазин-витрина товаров ручной работы
Мария
Москва
   Опубликовано: 29.01.2013

Преимущества вязаных игрушек

Мягкая игрушка – это не только замечательный подарок или оригинальное украшение для комнаты. Педагоги говорят, что для ребенка это прежде всего способ познания мира, общения с ним, это мощный стимул развития образного мышления.

1. Игрушка не содержит мелких пришивных деталей; ротик, носик, глазки вышиты поверх вязаного полотна, поэтому ее без опасения можно давать малышам до 3-х лет.
2. Игрушка, изготовленная из экологически чистого сырья, не вызывает аллергических реакций.
3. Дети многому учатся с помощью осязания, любят держать во время засыпания что-нибудь мягкое. Благодаря качественному наполнителю игрушку легко и приятно сжимать. В то же время она отлично держит форму. Таким образом, ребенок тренирует кисти рук. А это, в свою очередь, является первой предпосылкой развития мелкой моторики.
4. Поверхность вязаной игрушки имеет ребристую структуру, которая во время прикосновений малыша осуществляет легкий массаж его пальчиков. Таким образом, развивается тактильная чувствительность.
5. Сочетания хлопковой, шерстяной и вискозной нитей дают разнообразные тактильные ощущения, и ребенок получает важную тактильную информацию об окружающих его предметах. Хлопок мягкий на ощупь, излучает тепло; шерсть шероховатая; вискоза гладкая и прохладная.
6. Разнообразная цветовая гамма игрушек подобранна тщательным образом, неброская и гармоничная, без «ядовитых» расцветок способствует формированию эстетического восприятия ребенка.
7. Игрушка очень пластична, подходит для широкого спектра игр детей разных возрастных категорий (в отличие от преобладающего ассортимента мягких игрушек, ее можно ставить, сажать в разные положения, для нее можно изготавливать разнообразные одежки, так как по строению она похожа на обычную куклу).
Дарить игрушки — народный обычай. Славяне верили, что игрушки охраняют детский покой и сон, и как «оберег» родители клали их в колыбель рядом с ребёнком. В народе считалось, что игрушка — подарок — принесёт малышу здоровье и благополучие.
Мягкая игрушка – это не только замечательный подарок или оригинальное украшение для комнаты. Педагоги говорят, что для ребенка это прежде всего способ познания мира, общения с ним, это мощный стимул развития образного мышления.
Мягкие игрушки прекрасно развивают мелкую моторику рук, они способны вызвать у малыша чувство защищенности и любви. Психологи ценят мягкие игрушки за благотворное влияние, которое побуждает в детях любовь к живой природе и воспитывает человечность.
Особое значение имеет материал, из которого изготавливаются игрушки. Экологическая игрушка, изготовленная из натуральных материалов, дает малышу правильное, не искаженное представление об окружающих его предметах, например, соотношение размера и веса, различные тактильные ощущения и т. д.
К примеру, известно, что тряпичная кукла, в отличие от пластмассовой, снимает психологический барьер между ребенком и «миром больших вещей», воспитывают ласковое, небоязливое отношение к миру.



 
06.02.2013
Мнение психолога о мягких игрушках
Елена Олеговна Смирнова – профессор, доктор психологических наук, заведующая лабораторией психического развития дошкольников Психологического институт...
Мария
Москва
 
06.02.2013
Вяды пряжи. Натуральная пряжа
Натуральная пряжа шерсть, мохер, ангора, альпака,натуральный шелк,хлопок,мерсеризованный хлопок, лен, экопряжа,лайоселл, мериносовая шерсть, кашемиров...
Мария
Москва
 
06.02.2013
Виды пряжи. Искусственная пряжа
ИСКУССТВЕННАЯ ПРЯЖА: вискоза, лайкра и спандекс, бамбук, СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА: полиамид, акрил, нейлон, мерил, полиэстер, капрон, люрекс.
Мария
Москва
 
06.02.2013
Советы по уходу за вязаной игрушкой
Прежде чем давать игрушку маленькому ребенку, который сразу же потянет ее в рот, куклу или зверушку необходимо сперва постирать. Поскольку игрушки изг...
Мария
Москва