Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Вязание петель

Цепочки из воздушных петель - основа узоров, связанных крючков. Основные петли, провязанные крючком, отличаются по высоте и бывают плоскими и выпуклыми. самая плоская петля навязывается полустолбиком без накида - это закрепительная петля, которая фактически не является самостоятельным элементом узора.

Как держать крючок и нитку

Очень важно, чтобы подача нитки с левой руки всегда была равномерной, потому что только так можно добиться постоянного натяжения нити. Научитесь держать нитку и крючок, как показано на рисунках. Поначалу будет несколько непривычно, но очень скоро вы выработаете собственный стиль вязания, который будет удобен именно вам. 

Чтобы легче было контролировать подачу нити, намотайте ее на мизинец левой руки и накиньте петлю на указательный палец, как показано на рисунке.

Возьмите крючок в правую руку как карандаш - положите его на средний палец и удерживайте большим и указательным. Поверните бородку крючка к себе.

Вязание воздушных петель

Вот так вяжутся воздушные петли, которые формируют основу любого изделия, связанного крючком. Либо перевязывайте указанное в схеме количество петель, либо вяжите цепочку из петель до нужной длины.

Сделайте петлю из нитки и удерживайте ее указательным и большим пальцами. протяните крючок через петлю головкой вперед от себя.

Накиньте нитку на крючок против часовой стрелки. Это называется накидом.

Протяните накид через петлю на крючке и затяните - первая петля готова.

Провяжите таким же образом необходимое количество воздушных петель.

Как проверить плотность вязки

Прежде чем приступать к вязанию изделия, необходимо определить плотность вязки, чтобы размер готового изделия соответствовал заданному.
В качестве образца для определения плотности свяжите крючком квадрат со стороной 13 см, используя рекомендованный тип крючка и вид ниток. Расправьте готовый образец. В середине связанного изделия отсчитайте количество петель, заданное в описании, и обозначьте края булавками. А теперь измерьте расстояние между булавками - обычно оно равно 10 см. Если ваши размеры совпадают с образцом, можно приступать к вязанию. Если образец связан слишком плотно (размер оказался меньше, чем указано) или слишком свободно (размер превышает нужное значение), тогда возьмите больший или меньший крючок и снова свяжите образец, пока не добьетесь нужной плотности вязки. Очень важно перед началом работы проверить плотность вязки, чтобы убедиться в том, что изделие будет нового размера.



 
06.02.2013
Вяды пряжи. Натуральная пряжа
Натуральная пряжа шерсть, мохер, ангора, альпака,натуральный шелк,хлопок,мерсеризованный хлопок, лен, экопряжа,лайоселл, мериносовая шерсть, кашемиров...
Мария
Москва
 
29.01.2013
Преимущества вязаных игрушек
Мягкая игрушка – это не только замечательный подарок или оригинальное украшение для комнаты. Педагоги говорят, что для ребенка это прежде всего способ...
Мария
Москва
 
06.02.2013
Виды пряжи. Искусственная пряжа
ИСКУССТВЕННАЯ ПРЯЖА: вискоза, лайкра и спандекс, бамбук, СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА: полиамид, акрил, нейлон, мерил, полиэстер, капрон, люрекс.
Мария
Москва
 
06.02.2013
Мнение психолога о мягких игрушках
Елена Олеговна Смирнова – профессор, доктор психологических наук, заведующая лабораторией психического развития дошкольников Психологического институт...
Мария
Москва