Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 25.03.2012

Как определить качество меда. Простые способы определения фальсификата

Наличие посторонних примесей установить легко. В пробирку или колбу помешают пробу меда, добавляют дистиллированной воды, и на дно выпадает примесь (в растворе настоящего меда не должно быть значительного осадка).

Чтобы обнаружить муку или крахмал, к раствору меда в дистиллированной воде добавляют несколько капель настойки йода. Синее окрашивание — положительная реакция.

Примесь мела можно обнаружить, если к пробе меда, разбавленной дистиллированной во­дой, добавить несколько капель уксуса. При наличии мела происходит вскипание смеси из-за выделения углекислого газа.

Мед не должен пениться — это признак его незрелости и закисания.

Присутствие сахарного сиропа можно определить так: к 5—10%-ному раствору меда в воде добавляется раствор азотнокислого серебра. Присутствие сахара дает белый осадок хлористого серебра. Если мед чист, осадка нет. Крахмальная примесь обнаруживается путем добавления к разбавленной дистиллированной водой пробе нескольких капель йода. Реакция покажет си­нее окрашивание раствора.

Мед долго сохраняет жидкое состояние и не кристаллизуется (один из самых верных приз­наков), — значит, мед фальсифицирован. Часто для долгого сохранения жидкого состояния ме­да его нагревают до 60—70 °С, но мед уже при нагреве до 45 °С теряет часть своих полезных качеств. Следует учитывать при этом, с каких медоносов взят мед, и в каких условиях он хра­нился. Так, например, мед с липы, малины или кипрея хранящийся в плотно укупоренной та­ре при температуре выше или ниже 10—15 °С, не кристаллизуется довольно долго.

Если в банке с медом при кристаллизации явно видно расслоение, неравномерная кристал­лизация, распадение на части разной консистенции — перед вами подделка! Не следует путать с цветовой границей на определенном уровне в банке. Это может произойти оттого, что в од­ну банку наливают мед из разных партий. Расслоение же глюкозы и фруктозы происходит лишь при длительном хранении.