Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 25.03.2012

Пасхальная еда. Пасхальный кулич - секреты выпечки

В пасхальном ритуале важное место занимает обрядовая еда, в которую обязательно входят пасха, кулич и крашеные яйца. Самым древним из них является кулич. В память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, сам вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя перед ним часть хлеба, как будто сам господь присутствовал среди них.

Впоследствии сложился обычай в праздник Воскресения Христова оставлять в храме хлеб («артос» по-гречески). На этом хлебе изображается либо крест, на котором виден терновый венец, но нет распятого — как знамение победы Христовой над смертью, или образ Воскресения. В продолжение Светлой Седмицы его с крестным ходом обносят вокруг церкви, в монастырях ежедневно приносят в трапезную и оставляют наособом столе, а в субботу после благословения раздают верующим.

    Существует обычай и в каждой семье печь сдобный хлеб — кулич, как бы домашний артос, и освящать его в церкви. Значение этого хлеба состоит еще и в том, что для христиан он заменяет ветхозаветные опресноки, хотя и приготовлен из дрожжевого теста. Символически это означает переход от Ветхого Завета к Новому, тем более что сам Христос в одной из притч сравнил Царство Божие с закваской (дрожжами). Согласно греческому тексту Евангелия, во время Тайной вечери Христос благословил именно квасной (дрожжевой) хлеб, по-гречески называемый «артос», а не пресный — «асима».

   Для куличей обычно готовили много теста, так как в большем объеме оно лучше выбраживается. В отличие от теста для пирогов, куда не полагается класть яйца, в куличное тесто кладут много яиц, сливочного масла и сахара. Все эти компоненты позволяют получить очень сдобное тесто, а готовые куличи долго сохраняются, не черствея. Украинцы и белорусы тоже пекли высокий круглый хлеб, на верху которого часто выкладывали из теста крест, а иногда еще какое-нибудь украшение, но называли хлеб не куличом, а пасхой. 

    Считалось, если пасхальный хлеб удался, то в семье будет все хорошо, если же он в печи не подошел, растрескалась корка или произошли какие-нибудь другие дефекты, то надо ждать несчастья. Тесто для куличей надо буквально выхаживать, лелеять, оберегать от сквозняков, укутывать. Как правило, тесто готовят в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье — освящают. 

    Известно, что по одному и тому же рецепту у разных хозяек получаются абсолютно разные куличи: у одной — сладкий, легкий и пышный, у другой — вязкий, приземистый и тяжелый. В чем же секрет удачного кулича? В первую очередь, конечно, в неукоснительном следовании рецептуре и технологии выпечки. Но, кроме этого, существуют еще и маленькие секреты, благодаря которым кулич получается очень вкусным. У удавшегося кулича тесто самое приятное и вкусное из всех видов сдобных изделий, но, чтобы кулич удался, хозяйке придется потрудиться на славу. И не только физически, но и морально, духовно.

 Известно, что к выпечке пасхального кулича нельзя приступать в дурном расположении духа, иначе при всем старании результат окажется в лучшем случае съедобным. Кроме того, опытные хозяйки рекомендуют заранее вымыться и одеться в чистую одежду. Если вы знаете молитвы,помолитесь. Позаботьтесь также о том, чтобы в доме не было посторонних людей. Да и своих домочадцев отправьте по каким-нибудь делам или гулять, обеспечив себе тишину и полное спокойствие. Куличи не любят шума, громких и резких звуков, суеты и спешки — говорят, что они могут «испугаться» и не подойти.

    Основной компонент теста для кулича, как и для любой сдобы, — это мука. Используйте только пшеничную муку высшего качества. Перед тем как приступить к выпечке, просейте муку через самое мелкое сито два-три раза. Другие важные компоненты для кулича: сливочное масло, яйца, молоко или сливки, сахар и дрожжи. Все перечисленные продукты, особенно дрожжи, должны быть свежайшими и очень высокого качества. Нельзя готовить кулич на сухих или лежалых дрожжах. Количество и соотношение указанных продуктов может меняться в зависимости от рецепта, но технология их введения в тесто всегда одна и та же.