Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 23.08.2013

Гобеленовые картины

Гобелен (фр. gobelin), или шпалера, — один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Ткач пропускает уточную нить через основу, создавая одновременно и изображение, и саму ткань. В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона гобелен определяется как «тканый ковёр ручной работы, на котором разноцветной шерстью и отчасти шёлком воспроизведена картина и нарочно приготовленный картон более или менее известного художника»

 Искусство это очень древнее, например, в Древнем Египте шпалеры появились за полторы тысячи лет до нашей эры, в Китае – во втором веке до н.э., а в Перу и вовсе за 2500 лет до н.э.! Но особого расцвета, конечно,  это искусство достигло в эпоху Возрождения.

Раньше шпалеры ткали вручную, затем появились первые станки. Работа была очень кропотливая, долгая и трудоемкая, ведь нужно быть ткачом и художником одновременно.

Сейчас, конечно, производство автоматизировано, и  гобеленовые картины можно купить, их выбор поражает воображение: и пейзажи,  репродукции картин, натюрморты, иконы, детская тематика. Или даже любой рисунок заказать на свой вкус, от портрета до логотипа.
   

Впрочем, если есть время, желание и терпение, небольшую гобеленовую картину можно вышить самой. Это будет даже  немного быстрее, чем вышивка крестом, только не нужно путать со стежком полукреста.

Отличие гобеленовой вышивки еще и в том, что она выполняется по канве, соответственно стежки должны заполнять все пространство картины.

горизонтальный гобеленовый шов

горизонтальный гобеленовый шов

диагональный гобеленовый шов

диагональный гобеленовый шов

косой гобеленовый шов

косой гобеленовый шов

захватывающий косой гобеленовый шов

захватывающий косой гобеленовый шов

гобеленовый шов по подложенной нитке

гобеленовый шов по подложенной нитке

Для заполнения больших пространств можно делать более длинные швы (заполняющие), пересекая по несколько нитей канвы.

Ну и более сложные варианты, для опытных мастериц:

перевязанный гобеленовый шов

перевязанный гобеленовый шов

плетеный гобеленовый шов

плетеный гобеленовый шов

Если у вас получится вышить для себя или в подарок гобеленовую картину – ваше терпение будет вознаграждено сторицей. Потому что смотрятся они, действительно, великолепно.

А еще я видела на выставке “Формула рукоделия” объемные гобелены – это уже вершина мастерства.