Магазин-витрина товаров ручной работы
Татьяна
Феодосия
   Опубликовано: 20.01.2013

История вышивки лентами

Вышивание лентами

История возникновения вышивки уходит далеко в глубь веков. Это искусство относится к эпохе первобытной культуры. Оно тесно связано с появлением первого стежка при изготовлении одежды. Материалом для вышивки в разные далекие времена служили и жилы животных, и нити льна, конопли, хлопка, шерсти, шелка, и даже натуральный волос.В более позднее время в Греции и Риме так же женщины украшали с помощью вышивки одежду, вплетали ленты в волосы, в это время всевозможные повязки и тесьма были уже более изысканными: расшитые серебряными и золотыми монетами, нитями и бусинами. Еще позднее в Италии стали использовать ленты для декора помещений - украшения занавесок, мебели.

Настоящая слава декоративных лент началась во Франции в XIV веке ,король Людовик XI пригласил в знаменитый ныне Лион искусных итальянских ткачей, чтобы те обучили местных мастеров изготавливать шелковые ленты. Именно тогда началась пышная мода на камзолы и плащи, богато отделанные парчовыми и золотыми лентами. В 1560 году в нем уже пятьдесят тысяч ткачей, которые изготавливали разные, в том числе дорогие и экстравагантные, шелковые ленты, а южнее в Везли и Сент-Этьене, почти сорок пять тысяч человек трудились на производстве тесьмы.

Людовик XV обожал лентами вышивать и с удовольствием дарил придворным всякие славные мелочи, изготовленные собственными руками. Более того, именно вышивку лентами, а не более простой способ — пришивание лент на ткань использовали, например, в конце позапрошлого века, чтобы украшать не столько платья, сюртуки и, конечно же, праздничную одежду, сколько тканевые абажуры, роскошные шляпы, шелковые одеяла и покрывала.

Из Франции, общепризнанной законодательницы мод этот вид вышивки перекочевал на острова в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность. Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганных одеялах, безделушках для дома и шляпах.

Расцвет этого рукоделия пришелся на 70-е годы XIX столетия. Вышивка того времени украшала не только наряды, но и зонтики, шляпы, предметы интерьера и одеяла. Как известно, после Второй мировой войны интерес публики к рукоделию упал. Однако последние 20 лет называют эпохой возрождения вышивки.

Особое место занимает техника вышивки лентами, которая обладает рядом бесспорных преимуществ – она не требует особых приспособлений, больших расходов и много времени. В ней применяются знакомые каждой вышивальщице приемы, а объемный рисунок уж очень привлекательно смотрится!